Тема: Filipendula ulmaria

Не могли бы Вы, Дмитрий, описать сообщество? Там герань какая-то - это ясно, а что с жёлтенькими цветами и какие злаки, и кто там длинный бутонизирует, глядя в воду? Хочу себя проверить wink  Но больше заинтересовало меня светленькое засыхающее или плодоносящее растеньице, видимое чуть справа внизу, похожее сразу на тысячелистник и на маленькое зонтичное.

Re: Filipendula ulmaria

Могу, конечно, предположить, что злак Helictotrichon pratense, а герань Geranium palustre, есть там ещё Ranunculus, остальное не понятно.

Re: Filipendula ulmaria

Мне кажется, овсяница тростниковая (сухие генеративные побеги), василек расцветающий к воде склонился  (чтоли полевой?) и листья, как мне кажется, вейника наземного на переднем плане (наиболее широкие, сизоватые)

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-04 22:55:22)

Re: Filipendula ulmaria

Все предположения, видимо, верные. О сухом растении ничего внятного сказать не могу, т.к. не приглядывался - щёлкнул пару кадров лабазника совершенно мимоходом (т.к. искал не что-то определённое, а что-нибудь определённо фотогеничное smile).

Re: Filipendula ulmaria

Спасибо! Растение определённо фотогеничное smile

Re: Filipendula ulmaria

Дим, там вроде Blysmus был?

Re: Filipendula ulmaria

Точно в этом месте - не помню, но по краю берега он регулярно встречается. Надо только встать на карачки (а лучше - лечь) и внимательно посмотреть smile

Re: Filipendula ulmaria

Был-был, я его там пыталась снять. Только мне враги шумодав включили тайно, обнаружила только осенью sad

Re: Filipendula ulmaria

Мда... Печаль sad

Re: Filipendula ulmaria

С другой стороны, шумодав ведь только на jpg сказывается, не может же он raw изменять? Если так, то попробовать стоит. Но вообще не очень удачно у меня в тот день снималось. То ли темновато было, то ли ещё что smile

Re: Filipendula ulmaria

По-разному может быть. В любом случае, надо посмотреть, что есть в RAW. Он реально спасает (меня вот прям сейчас wink).

Re: Filipendula ulmaria

RAW спасает и меня тоже smile

Лена Глазунова пишет:

Только мне враги шумодав включили тайно

big_smile  big_smile  big_smile Врагов вычислить надо!

Re: Filipendula ulmaria

Да вот если честно, то кроме меня и некому  big_smile