Тема: Eremurus regelii

А почему Eremurus robustus ? По географии распространения, срокам и по месту обитания это должен быть молочноцветковый.

Re: Eremurus regelii

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12000&download=1
Длина ножичка в сложенном виде - почти 9 см.
Да и Eremurus lactiflorus там в это время уже цвёл вовсю.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Eremurus_fol.jpg 157.22 kb, 230 раз(а) скачан с 2016-10-31 

Re: Eremurus regelii

Размеры листьев отражают размер подземного "осминога". Просто живет хорошо. Он там один такой был?

Re: Eremurus regelii

Да, размер листьев не показатель. Не представляю, как можно их в этой стадии различить.
Но у нас  robustus на каменистые осыпи не выходит.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-31 09:06:03)

Re: Eremurus regelii

Однако обратите внимание, что это не осыпь, а зарастающая россыпь (совсем не одно и то же).
Мне (как бы) знающие люди сказали, что это Eremurus robustus. Но в Сырдарьинском Каратау его как бы не должно быть. И что же это?
Про Eremurus lactiflorus я уже объяснил ситуацию. Да и не представляю себе его с листьями 7 см шириной. Может быть, это Eremurus regeli?

Re: Eremurus regelii

Скорее всего Регеля и зацветет он в мае. А лучше всего - снова ехать туда.

Re: Eremurus regelii

Анализируя сроки цветения (бутонизации), regeli вероятно больше подходит. Правда сталкнулся, что Е. тяньшанский в Киргизии (южнее и ниже) цвел на месяц раньше.
И еше такое наблюдение, у крупных экземпляров robustus большее кол-во листьев, хотя это не показатель.

Re: Eremurus regelii

C полной уверенностью могу сказать, что это не тяньшанский.

Re: Eremurus regelii

Нет, Е. тяньшанский не обсуждается, это я просто сравнивал, что сроки цветения одного вида могут в зависимости от широты и высоты над уровнем моря, могут сильно отличаться.

Re: Eremurus regelii

Остается эремурус Регеля и местообитание подходящее.

Re: Eremurus regelii

Владимир Колбинцев пишет:

Скорее всего Регеля и зацветет он в мае. А лучше всего - снова ехать туда.

А поехали - мне там очень понравилось smile
Переношу к э. Регеля - как наименее противоречивый вариант.

Re: Eremurus regelii

Кстати, сроки цветения эремуруса Регеля даже в пределах небольшого Каратауского заповедника заметно различаются. В бассейне соседней реки Кантаги он вовсю цвёл практически в это же время - но там пониже, и юго-западный макросклон.
И да - чуть не забыл самое главное roll
Обоим Владимирам - спасибо, что обратили внимание на явный ляп!

Re: Eremurus regelii

Это не ляп. Все дело в том, что здесь всего два направления ветров - восток и запад. Кошкарата на восточном макросклоне Каратау и там фенология другая (поздняя, холодная), чем на западном (атлантическо-средиземноморском) Кантаги или Боялдыре.
И мне там нравится, и надо поехать, не был в этом уголке уже 13 лет. Тем более, что рядом в мраморном скальном массиве Келинчектау есть стеночка с висящими щитовником мынжилкинским и водосбором каратавским, да еще и кузинией мынжилкинской.

Re: Eremurus regelii

Нет, я считаю это своим ляпом - вот доверился же "авторитетному мнению" (хотя теперь уже не помню точно, кто именно тогда назвал его "робустой"). А надо было сначала проверить хотя бы по спискам - может он вообще там быть, или нет.
А кузения мынжилкинская - да, это вообще нечто!!! И недалеко от Турланского перевала тоже есть шикарные сообщества с её участием. Жалко, у меня нет ни одной фото этого чуда природы sad
А насчет поехать - надо подумать, может правда организовать какую-то общую поездку по этим местам.

Re: Eremurus regelii

Александр Эбель пишет:

может правда организовать какую-то общую поездку по этим местам.

Мы вчера уже с Андреевной говорили о поездке на З Т-Ш на весну. Она еще в Каржантау хочет. smile

Re: Eremurus regelii

Владимир Эпиктетов пишет:
Александр Эбель пишет:

может правда организовать какую-то общую поездку по этим местам.

Мы вчера уже с Андреевной говорили о поездке на З Т-Ш на весну. Она еще в Каржантау хочет. smile

куда  записываться? neutral

Re: Eremurus regelii

А ещё там наверняка есть злаки и экзотические зонтичные roll

Re: Eremurus regelii

Дмитрий Орешкин пишет:

экзотические зонтичные roll

Да, Autumnalia, которая как безвременник -листья весной, а  цветет осенью.  wink

Re: Eremurus regelii

Дмитрий Орешкин пишет:

А ещё там наверняка есть злаки и экзотические зонтичные roll

Кое-что из этого нынче (и в прошлом году) удалось поснимать - надеюсь, в этом году и до них руки дойдут.

Re: Eremurus regelii

Владимир Эпиктетов пишет:

Мы вчера уже с Андреевной говорили о поездке на З Т-Ш на весну. Она еще в Каржантау хочет. smile

Ну, если меня после февральской аккредитации универа выгонят с работы - тогда с превеликой радостью, хоть куда smile

Re: Eremurus regelii

Тогда будет не на что sad

Re: Eremurus regelii

Да и так не на что hmm