Тема: Orobanche centaurina

Наверное тоже Orobanche ritro. Растёт там же, и хозяин тот же. Только смущает цвет.

Re: Orobanche centaurina

Цвет, видимо, обманчив.
Физиологические, наверное и фенологические отличия у O. ritro и O. kochii есть; генетические - доказаны.
Хорошие морфологические отличия надо поискать: высота, форма листьев, форма прицветников - пустое.
Может быть посмотреть форму пыльников, рыльца, характер опушения тычинок, столбика, характер опушения лопастей венчика.
Хорошо бы серию макро фото этих элементов той и другой расы.

Re: Orobanche centaurina

Надо натравить кого-то с макрообъективом. У меня и у Павла фотоаппараты такие, что мало подходят для таких целей.

Re: Orobanche centaurina

Вэб-микроскоп не очень дорог (в Екатеринбурге, например 5000 руб.) - результаты приемлемы.

Re: Orobanche centaurina

Посмотрим, я подумывал купить что-то посерьезнее, но пока нет возможности.

Да, фото наверное можно перенести к виду.

Re: Orobanche centaurina

Непонятно, как фото оказалось в отсеке O. kochii, если согласно истории определений было определено как O. ritro, чем, скорее всего, и является?

Re: Orobanche centaurina

Название Orobanche ritro Gren. & Godr. сведено в синонимы Orobanche kochii F.W. Schultz
См. обсуждение таксона Orobanche ritro: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=55729

Re: Orobanche centaurina

Да, спасибо, я уже поняла. Хотя эта синонимизация, видимо, признается не всеми, на многих сайтах это разные виды.

Re: Orobanche centaurina

Поляки говорят, что по генам они одинаковые (с васильков и мордовника). Вот только с ламиры они не проверяли, такие есть только в Крыму, и в этом году на Карадаге и Эчкидаге они не вылезли.