Тема: Hyoscyamus turcomanicus

Что такое "формация Acereta turcomanicae"?

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Это браун-бланкистское название тамошнего растительного сообщества smile

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Сначала тоже так подумал - но в интернете такое название не находится neutral

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Может что-то неопубликованное?

Re: Hyoscyamus turcomanicus

В любом случае - мне кажется, лучше написать более понятным языком (например, "сообщество с доминированием Acer turcomanicum").
Не все же пользователи - продвинутые браун-бланкисты smile

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Я тоже за такой подход smile

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Дмитрий Орешкин пишет:

Я тоже за такой подход smile

На нашем учёном совете, когда разбирали материалы моей диссертационной работы, мне сделали замечание, что растительные сообщества положено "обзывать" согласно "Международному кодексу фитосоциологической номенклатуры". Что я и сделал для всех фитоценозов изучаемой мною зоны. Поэтому посчитал, что если укажу сообщество в такой форме, то особой ошибки не будет. Но, раз на сайте так не принято, то исправлюсь... smile

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Формации клёна туркменского в Копетдаге довольно обширны и доминируют в среднем поясе гор, часто превосходя по обилию и фитомассе арчевники, которые доминируют уже заметно выше. А  вообще, заросли широколиственных кустарников и низкорослых деревьев Р.В.Камелин упрощённо называл шибляками, прашибляками, объединяя заросли этого самого клёна, боярышников, кизильников, барбариса. Т.е. то, что доминирует в верхнем ярусе нижнего и среднего пояса гор. Часто заросли эти смешанные, поэтому "шибляк" подходит очень хорошо. Но в сообществах с явным доминированием какого-либо вида, можно доминанту в названии и отметить...

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Александр Павленко пишет:

мне сделали замечание, что растительные сообщества положено "обзывать" согласно "Международному кодексу фитосоциологической номенклатуры"

На учёном совете, видимо, доминировали браун-бланкисты smile Вообще не могу сказать, что этот подход классификации растительности единственный, общепринятый и обязательный к применению. И уж совершенно определённо - даваемые в рамках оного названия синтаксонов вряд ли скажут хоть что-то человеку, не знакомому с данной методикой. Описания из серии "саванноидная растительность на таких-то почвах с доминированием того-то и сего-то" будут значительно информативнее.

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Вот, кстати, как вариант - "средний горный пояс, выс. ок. XXX м, шибляк с доминированием Acer turcomanicum".

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Только он всё же (почему-то, как и большинство видов клёна) среднего рода: Acer turcomanicum, так что исправляю окончание.

Re: Hyoscyamus turcomanicus

Да, точно - turcomanicum. Спасибо!