Тема: Astragalus glycyphyllos

Astragalus glycyphyllos

Re: Astragalus glycyphyllos

Что-то не вижу - в каком месте оно цветущее?

Re: Astragalus glycyphyllos

Внизу справа два соцветия...

Re: Astragalus glycyphyllos

Теперь вижу. Но это ещё вроде бутоны...

Re: Astragalus glycyphyllos

Напишу - зацветающее растение

Re: Astragalus glycyphyllos

Соцветия внизу справа не похожи на астрагаловые. Там ведь рядом и другие травы, думаю, соцветия принадлежат Trifolium repens.

Re: Astragalus glycyphyllos

Даже если это так - взглянув на эти растения с другого ракурса на другой фотографии (см. ещё одно загруженное изображение), можно увидеть бутоны Astragalus glycyphyllos. Поэтому, пусть будет - зацветающее растение

Отредактировано Радий Губайдуллов (2016-10-29 16:06:01)

Re: Astragalus glycyphyllos

Радий Губайдуллов пишет:

можно увидеть бутоны Astragalus glycyphyllos

Посмотрел. Вижу плоды вероники дубравной, отцветший одуванчик, бутоны гравилата и цветки чины луговой. На астрагале никаких генеративных органов не вижу. И добавленное фото, в общем, несёт мало информации об астрагале, особенно для тех, кто не знает, как он выглядит: там смесь всего разнотравья. Фото надо обрезать, чтобы большую часть занимал астрагал, либо заменить/удалить.

Re: Astragalus glycyphyllos

Не прикрепляется файл, поэтому даю сноски на обрезанный файл с бутонами:

https://vk.com/rg_73?z=photo82884027_43 … 7_00%2Frev

https://vk.com/rg_73?z=photo82884027_43 … 7_00%2Frev

Re: Astragalus glycyphyllos

Да, в прикрепленном фото в пазухе видно соцветие. Но на сайте предусмотрено, что подписано должно быть каждое КОНКРЕТНОЕ фото. На основном фото ведь генеративных органов не видно, информация о том, что там где-то есть бутоны, известна только Вам. Поэтому лучше подписать "вегетирующее растение". Если Вы добавите на сайт фото, где будут бутоны, то уже то фото можно подписать, к примеру, "часть побега с бутонами в пазухах листьев".

Re: Astragalus glycyphyllos

Хорошо, пусть будет - "вегетирующее растение".

Re: Astragalus glycyphyllos

Антон Курганов пишет:

На основном фото ведь генеративных органов не видно, информация о том, что там где-то есть бутоны, известна только Вам. Поэтому лучше подписать "вегетирующее растение"

Не согласен. Если фактически растение цветущее - надо подписывать "цветущее", чтобы точно охарактеризовать его состояние. Ведь от того, что цветков в данном ракурсе не видно, растение не перестало цвести! И ведь в каких-то случаях цветение выражается не только в наличии цветков, но и отражается на морфологии других органов. Например, появляются удлинённые побеги и т.п. И точная подпись позволит связать габитус с цветением.

Другое дело, что если строение цветков/соцветий на фото не различить, то помещать снимок в рубрику "генеративные органы" не следует, пусть хоть всё растение этими цветками усыпано.

Re: Astragalus glycyphyllos

Дмитрий, тут уж Вам решать.

Re: Astragalus glycyphyllos

Решать нужно всем и каждому - меня на всё не хватит (и уже давно не хватает). Но в данном случае я считаю нужным прояснить ситуацию в рамках моего видения роли подписи к снимкам растений на "Плантариуме".