Тема: Equisetum hyemale

А часто он ветвится?  roll
Или только при повреждении верхушки так бывает?

Re: Equisetum hyemale

Надо бы аномалию отметить roll

Re: Equisetum hyemale

Прекрасная мысль!
Чем будем отмечать? smile
Кстати, в наших краях такие ветвистые тоже попадаются - причём, похоже, именно как результат повреждения апикальной меристемы.

Re: Equisetum hyemale

Наталья Гамова пишет:

А часто он ветвится?  roll
Или только при повреждении верхушки так бывает?

У нас ветвится сравнительно часто. Может быть какая-то разновидность. Не всегда при повреждении верхушки.
Вот тут видно, что старый стробил цел
У этого хвоща боковая (вставочная) меристема не потеряла свои способности.

Отредактировано Николай Степанов (2016-10-26 19:06:26)

Re: Equisetum hyemale

Мария Козлова пишет:

Надо бы аномалию отметить roll

Отметил  smile

Re: Equisetum hyemale

Генетическая память - о далёком родстве с E. ramosissimum.

Re: Equisetum hyemale

В этом году нашел клоно-популяцию (около 15-18 кв м), в которой все, абсолютно все генеративные растения были ветвистые. Независимо от наличия повреждения главной верхушки.
Так что в итоге я набрал целое лукошко ветвистых макушек.

Re: Equisetum hyemale

Вкусные?

Re: Equisetum hyemale

Еще никому не скормил - не знаю  wink

Re: Equisetum hyemale

Там же кремнезем... yikes

В этом году нашел клоно-популяцию (около 15-18 кв м), в которой все, абсолютно все генеративные растения были ветвистые. Независимо от наличия повреждения главной верхушки.

Очень интересно... А не могли эту популяцию чем-то полить мутагенным?
По Москве вечно куча аномальных растений в наиболее урбанизированных районах. И там во многих случаях понятно, что не просто так эти аномалии возникают.

Вообще ветвящиеся неповрежденные побеги у этого вида встречала, но ветвление очень слабое, совсем не такое. Незначительное ветвление и по ключам допускается, как мне помнится.

Re: Equisetum hyemale

Это место чистое, ненарушенное, черневая тайга, остальные виды рядом вполне "стабильные", без отклонений.  Такая же популяция (соседнее мое фото) тоже в черневой пойменной тайге, в 30-40 км от этого места, тоже чистое. Косвенно о чистоте свидетельствуют обильные там и там кустистые и листоватые реликтовые лишайники, а также другие реликтовые растения и грибы.

Re: Equisetum hyemale

А на избыток радона это место проверяли?

Re: Equisetum hyemale

Радон в котловине проверяли, явных радоновых источников не известно.
Тут скорее всего гибридогенный вид. Посмотрел по монографии C.N.Page "The Ferns of Britain and Ireland" - оказывается весьма похоже на E. x trachyodon.

Re: Equisetum hyemale

А "чистый" Equisetum variegatum там растёт?
Ибо В.Э. Скворцов предостерегал нас от увлечения хвощевыми гибридами.

Re: Equisetum hyemale

Николай Степанов пишет:

Так что в итоге я набрал целое лукошко ветвистых макушек.

Так и не понял - а в лукошко-то их зачем? Это ж не грибы какие-то.
Как гласит новолатинская пословица - "Hippochaete hyemalis non est herba culinaris
Вот и Мария соглашается:

Мария Козлова пишет:

Там же кремнезем... yikes

Re: Equisetum hyemale

Александр Эбель пишет:

А "чистый" Equisetum variegatum там растёт?
Ибо В.Э. Скворцов предостерегал нас от увлечения хвощевыми гибридами.

Именно в этом месте Equisetum variegatum я не собирал, хотя в районе он тут есть, по этим рекам повыше. Есть много публикаций с предостережениями о мнении В.Э. Скворцова, поэтому приходится принимать решение самостоятельно с учетом  мнения разных сторон. Я еще не принял. Знаю, что в Систематических заметках Гербария ТГУ есть даже новые описанные таксоны гибридных хвощей  wink
У этого растения есть признаки, нехарактерные для "чистого" E.hiemale, например неопадающие зубцы на влагалищах. Если я приду к какому-то мнению, то напишу об этом в этой теме.

Александр Эбель пишет:

Так и не понял - а в лукошко-то их зачем?

В "лукошко" - для гербария  tongue  Кто первый сказал, что их предполагается пробовать?  cool

Re: Equisetum hyemale

Вот одна из лучших статей про гибридные хвощи: http://publikationen.ub.uni-frankfurt.d … ocId/20568

Re: Equisetum hyemale

Спасибо за ссылку!

Re: Equisetum hyemale

Николай Степанов пишет:

В "лукошко" - для гербария  tongue

Инновационненько, однако hmm

Re: Equisetum hyemale

А я было подумала - ортопедический матрас набить  big_smile

Re: Equisetum hyemale

Сергей Майоров пишет:

Вот одна из лучших статей про гибридные хвощи: http://publikationen.ub.uni-frankfurt.d … ocId/20568

Спасибо. На каком только языке не научишься читать с желанием докопаться до истины... hmm

Re: Equisetum hyemale

Да нормально - копируете текст и загоняете в переводчик. Основной смысл становится понятен.

Re: Equisetum hyemale

Попробую попереводить, интересно стало.
Не обещаю, что на неделе управлюсь с 19ю страницами, - но попробую сперва основное выудить

Re: Equisetum hyemale

Да, сейчас стало проще с этими переводчиками, хотя можно и нарваться по-крупному.
Но нас-то в Университете еще в конце 90-х на практиках научили читать определители почти на любом языке, потому что на русском почти ничего толкового не было тогда big_smile
а когда я делала курсовую, научная руководительница вообще не моргнув глазом подсунула мне статью на японском со словами: "Да там же все понятно"  yikes
так что чего там, переживши "лихие 90-е", разберемся, но если Вы, Наталья, еще и переведете, низкий Вам поклон smile