Тема: Astragalus inaequalifolius

Astragalus inaequalifolius?

Re: Astragalus inaequalifolius

Как-то не очень похоже на то, что у нас уже определено как A. inaequifolius. Не может ли это быть A. pulcher?

Re: Astragalus inaequalifolius

Я выбирал из этой секции, основываясь на списки Иващенко. Получилось по описаниям самый близкий  inaequalifolius. После посмотрел фотографии и мне тоже этот вариант не понравился.
A. pulcher в списке нет,есть только A.schrenkianus,но у него черешки листьев не твердеющие и листья другие.
А если исходить из ключей то выходит A. pulcher - цветоносы длиннее листьев ( inaequalifolius -короче) И из того, что имеем в наличии A. pulcher ничего не противоречит. (Хотя внешне на фото в таксоне тоже с первого взгляда не похоже.)
Отсутствие в списке не показатель.
Сейчас найду, еще были фото соцветия некачественные, суда в форум загружу.

Re: Astragalus inaequalifolius

Вроде не сильно страшные фото, загрузил на сайт, сгруппированные с этими.
Да и по цветку с описанием  A. pulcher совпадает.

Re: Astragalus inaequalifolius

По крайней мере, в ОРСА A. pulcher приводится для Таласского Алатау. Может, перенесём туда?

Re: Astragalus inaequalifolius

Перенёс. Андрей, спасибо!

Re: Astragalus inaequalifolius

Остались у меня сомнения. А.А.Иващенко говорит, что выше того места, где я снимал точно растет Astragalus inaequalifolius.
A. pulcher она с тех мест не определяла, а она 23 года проработала в заповеднике.
В принципе не так уж у моего экземпляра цветоносы превышают листья. Может нехарактерный экземпляр, ниже основной популяции.
Андрей, что скажите?

Re: Astragalus inaequalifolius

A. inaequalifolius
Первое цветение, довольно молодой экземпляр...
Хотя, я и не Андрей  wink

Re: Astragalus inaequalifolius

Алексей! Спасибо! Рад Вас слышать! Я летом редко бываю на Плантариуме, Вы вероятно тоже.   smile 
Там с весны к Вам несколько вопросов повисло... Вспомню, напишу.  А... один по Astragalus schanginianus.