Тема: Scrophularia umbrosa

У нас такое называется Scrophularia umbrosa (а в Лации - не знаю, не был).

Re: Scrophularia umbrosa

Именно этот вид мне показался похожим из списка растений Рима, только это растение какое-то очень жирное во всех частях.

Re: Scrophularia umbrosa

Нормально, бывает. Это он.

Re: Scrophularia umbrosa

Хорошо кормят в Риме и правда smile

Re: Scrophularia umbrosa

У нас на Тугояковке (на травертинах) он ещё жирнее - настолько, что в кадр не влазит mad

Re: Scrophularia umbrosa

Кстати, я бы тут немного подпись подправила. Не очень понимаю что имеется в вилу под сочетанием "сорно-травяной луг"

Re: Scrophularia umbrosa

Александр Эбель пишет:

У нас на Тугояковке (на травертинах) он ещё жирнее - настолько, что в кадр не влазит mad

Вот бы посмотреть roll ну хотя бы частями, которые в кадр влазят

Отредактировано Мария Козлова (2016-10-18 09:39:56)

Re: Scrophularia umbrosa

Мария Козлова пишет:

Не очень понимаю что имеется в вилу под сочетанием "сорно-травяной луг"

Я так понимаю, имеется в виду луг с большим участием сорных (рудеральных) видов.

Re: Scrophularia umbrosa

Возможно. Но тогда я бы написала несколько иначе. Сочетание "травяной луг" также смущает. Луг -  это сообщество травянистых растений и уточнений не требуется. Мне подумалось, не может это быть калькой с английского типа "herb meadow"?
Денис, не могли бы Вы уточнить?

Re: Scrophularia umbrosa

Обычно пишут в таких случаях сорно-разнотравный, но там было много злака, вроде бы Piptatherum miliaceum, а также Agrostis, может ещё какие. Выраженных доминантов не было. Видовой состав на разных участках тоже разный. А коллективный доминант был явный (сорные травы). Поэтому я написал "сорно-травяной" (травяной - характеристика не луга, конечно, а сорных видов растений). Рядом были ещё сорно-кустарниковые сообщества с Amorpha fruticosa (но она доминировала, поэтому это были аморфные сообщества).

Re: Scrophularia umbrosa

Спасибо. Теперь понятно. Есть еще злаково-разнотравный луг.
Но в данном случае все же сообщества, где преобладают рудералы, я бы поостереглась называть лугом. Надо подумать. Попробую к завтрашнему предложить какой-то вариант. Может, Вам понравится.

Re: Scrophularia umbrosa

Если рудералы - травы, мезофиты и большинство из них многолетние, образуют сомкнутое сообщество, то такое сообщество почти в любом случае луг (тропическое крупнотравье, например, банановое - не луг  wink ).

Отредактировано Денис Мирин (2016-10-18 23:11:13)

Re: Scrophularia umbrosa

Чего не нравится "банановый луг" big_smile И вообще банан - пальма lol Шутка

Re: Scrophularia umbrosa

Банановая саванна... roll

Re: Scrophularia umbrosa

Анастасия Карелина пишет:

Чего не нравится "банановый луг" big_smile И вообще банан - пальма lol Шутка

У меня дети сегодня спросили: а когда на нашей пальме (Вашингтонии)  начнут расти бананы? big_smile

Re: Scrophularia umbrosa

Денис Мирин пишет:

Если рудералы - травы, мезофиты и большинство из них многолетние, образуют сомкнутое сообщество, то такое сообщество почти в любом случае луг

Ну насколько там все сомкнутое, и насколько соответствует понятию "луг", Вам, конечно виднее. Но тем не менее, сочетание, в котором присутствуют слова "травяной" и "луг" на мой взгляд надо как-то скорректировать.

И кстати, мезофиты тут ни при чем. Бывают и болотные луга, состоящие из гигрофитов. Да и суходолы далеко не всегда состоят из одних мезофитов  roll

Re: Scrophularia umbrosa

Если "болотный луг" состоит из гигрофитов (в смысле настоящие гигрофиты там доминируют), то это не луг, а травяное болото. На заболоченном лугу мезофитов больше, чем гигрофитов (по массе или проективному покрытию). Если на лугу помимо преобладающих мезофитов много еще ксерофитов, то это остепнённый луг (мезофитов на нём хоть чуть-чуть больше, чем ксерофитов). То же самое с присутствием психрофитов (пустошные луга). Я не знаю, может в таком выражении надо сорнотравяной писать слитно? Или проигнорировать злаки и остановиться на сорно-разнотравном.