Тема: Allium montanostepposum

Поклон, Алексею Серёгину.
Посмотрите, не может быть это фото ( Абзелиловский р-н) A. montanostepposum ?

Относительно фото с Худолаза не сомневаюсь - это A. cretaceum

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-14 15:18:32)

Re: Allium montanostepposum

В статье по карте ареалов A. montanostepposum только в Казахстане на мелкосопочнике.

Re: Allium montanostepposum

карта, да ещё только что составленная (краска не просохла) не икона
..... а отрывной календарь

Re: Allium montanostepposum

В случае с уральскими растениями, особенно с восточного склона Южного Урала надо быть острожным - постоянно отмечаются сюрпризы в виде резко обособленных популяций гостей с востока.

Вероятность обособленных популяций A. montanostepposum на Урале не следует зараннее исключать.

И просто по морфологическим особенностям данного фото, при сравнении с серией A. montanostepposum на Plantarium -
освящённых, окраплённых, в купель погруженных, наречённых....

Чем же отличаются?

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-14 18:51:57)

Re: Allium montanostepposum

Я говорил с Алексеем про ключи в их статье. Он согласился, что немного недоработали. (Это касалось других видов.)
Они взяли молекулярку, как я понял в основном по гербариям, вырисовали картину распространения. А четких морфологических, я имею ввиду работающих, отличий мало. Густота соцветия, цвет околоцветника (вернее его оттенки) я считаю признаками плавающими, у Луков в частности.
Я наблюдаю за разными экземплярами у меня в культуре: cretaceum c Уральска, montanostepposum c мелкосопочника, пока я не могу четко сформулировать морфологические отличия.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-14 19:46:53)

Re: Allium montanostepposum

Я бы не очень поверил упоминаемой статье, если бы не отметил, что некоторые морфологические отличия географических и генетических рас .... ощущаются (что ли).
Например в паре cretaceum - montanostepposum:
число цветков в соцветии,
возможно также относительная длина цветоножек б.м. "работают"
(или такой странный "признак": средняя длина цветоножки в конце цветения делённая на число цветков в соцветии, включая и не распустившиеся цветки)!?

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-14 20:02:14)

Re: Allium montanostepposum

Михаил, спасибо! Просмотрю отмеченные Вами признаки внимательней.

Re: Allium montanostepposum

Я и сам чуть-чуть не описал Allium cretaceum, естественно, под каким то другим названием, примерно 15 лет назад  было такое намерение - почувствовал, что растения, скажем, на мелах близ Уральска явно отличаются от более восточных, даже Рудольфу Владимировичу показывал - уверял - отличается (какие-то.. не такие) ...
Р.В. разубедил.