Тема: Atriplex sagittata

А что это может быть, кроме стреловидной?

Re: Atriplex sagittata

А я вот про A.aucheri подумала... но так хочется и на другие фото посмотреть

Re: Atriplex sagittata

В Татарстане A.aucheri или A. micrantha не место - более южные виды

Re: Atriplex sagittata

Ох, и правда.
Но и на стреловидную, на мой взгляд, непохоже. у той листья снизу гладкие совсем

Re: Atriplex sagittata

Верхние листья у A. sagittata нередко с серовато-мучнистым "опушением".

Re: Atriplex sagittata

Может примем версию Atriplex sagittata?

Re: Atriplex sagittata

Не знаю...без доп.фото... hmm
Мне лично она в таком ракурсе не очень нравится, как A.sagittata, хотя возможно, доп.фото убедили бы.

Re: Atriplex sagittata

А мне она вообще не нравится... как уже повсеместный сорняк neutral

Re: Atriplex sagittata

Мне тоже.
В прошлом году когда в Волго-Ахтубинскую пойму не налили воды весной, ох, какая она толстая выросла на месте пересохших озер - в жизни такой не встречала. Хотя коровам и овцам вполне понравилась.

Re: Atriplex sagittata

Толстая - в смысле диаметра стебля?
А рогатым-то что - вон в Таджикистане их вообще чуть ли не одним топинамбуром кормят.

Re: Atriplex sagittata

Александр Эбель пишет:

Толстая - в смысле диаметра стебля?

И диаметра тоже. Там такие "деревья" повырастали yikes . Хорошо ей было на осушенных илах, куда собираются "микроэлементы" с половины территории России (не считая, конечно то, что оседает в водохранилищах).

Александр Эбель пишет:

А рогатым-то что - вон в Таджикистане их вообще чуть ли не одним топинамбуром кормят.

Чувствуется, топинамбур Вы не любите больше, чем лебеду стреловидную... hmm А мы им в детстве питались с удовольствием smile

Re: Atriplex sagittata

Да уж - в детстве чего только ни пробовали. Мы вот вообще Vincetoxicum sibiricum считали "дикими огурцами" - и ничего, никто не отравился (но категорически не рекомендую проверять это на себе!!!).
А вообще-то я их всех люблю - это же мой "хлеб", как ни крути.
А уж на "блондинку"-недотрогу вообще без замирания сердца не могу смотреть smile
Кстати, у меня где-то с золоотвала тоже есть фото такого "лебедерева".