Тема: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Добрый день,
Прошу помощи в определении злака (хотя бы до рода)
Конечно понимаю, что в такое время подобные вещи определять - дело безнадежное, но вдруг?
К сожалению, ребята даже гербарий не взяли, чтоб хоть колосковые чешуи посмотреть sad
дата: 20.09.2016
пояс арктических тундр.
https://img-fotki.yandex.ru/get/128901/2111035.f/0_1e08bb_84b92826_L.jpg

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Колосковые чешуе вроде узкие - тогда скорее всего Leymus. А если широкие, с 3 и более выраженными жилками - тогда Elymus или Elytrigia. Цветки есть - можно посмотреть на каллус НЦЧ (теоретически они у этих родов различаются).

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Спасибо. Сразу подумала на Leymus, однако смутили размеры. Те буквы, на фоне которых снято, - 12 Times New Roman, ну и соцветие, выходит, совсем небольшое. А там вроде бы еще L.arenarius можно найти, а вот другие вряд ли. И, кажется, они все крупнее.

Кроме этого фото и еще одного размытого с внешним видом, к сожалению, ничего нет и потому почти никаких деталей не видно  sad

На пырей мне показалось непохоже и по колосковым чешуям, и по тому, что ось соцветия тут ровная
Вот версия с Elymus мне нравится, как-то я о нем не подумала.
На E.sibiricum вроде смахивает? если представить, что ости успели пообломаться?

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

У сибирского колосья поникающие.

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

А что предлагают местные флоры определители? Если они есть, конечно.

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Мария, растения даже такого нет?
А колоски точно сидячие, а не на ножках?

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Сама не могу разглядеть.
sad
Насчет поникания, тут ведь семена давно высыпались, и на этой стадии  соцветие может и не поникать. Тем более, что стебель у этого растения растет вбок. Но я, собственно, только перебираю версии.
Из местных мне известны только отчеты, где описываются флоры и сообщества конкретных мест. К сожалению это в основном разные месторождения (поэтому число указываемых видов очень ограничено) и часто эти территории относятся к зоне лесотундр, а то и к лесной зоне.
По этой причине, весьма вероятно встретить что-то неожиданное. Кроме того, долинам рек, как правило,уделяется не так много внимания.
Отчеты есть очень неплохие, но ничего похожего на этот злак я не нашла из просмотренного по тундре. Ни, Leymus-ов, ни Elymus-ов....
Грешным делом даже на овсяницу думала. Указывают там только овечью, хотя местами и красная встречалась.

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Растение не привезли мне sad в э том и беда. Я бы сама конечно взяла его с собой, но меня пока так далеко не отпускают.
Кстати забыла написать: злак этот растет кочкой, не дерновинный

Отредактировано Мария Козлова (2016-10-11 09:09:44)

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

Вот я тоже думала про овсяницу (или полевицу) какую с тощей метёлкой.

Re: Злак, НАО, дол. р.Хараюнко

С полевицами там напряженка. Во всяком случае, не встречались ни нам, ни в отчетах упоминания видов этого рода.
А вот овсяница овечья...
Еще была версия про душистый колосок, хотя растение, судя по всему, высотой сантиметров 35 - вроде великовато, особенно для alpinus, который там должен быть.
Видимо, пока придется остановиться на овсянице. А там может, еще какие мысли возникнут.
Большое спасибо, Лена, Александр и Наталья.