Тема: Ajuga genevensis

?

Re: Ajuga genevensis

как-то волосатее...

Re: Ajuga genevensis

Мне кажется, крестоцветное. Попробуйте растереть лист, понюхать?

Re: Ajuga genevensis

У живучки листья блестящие, у этого растения - нет, очень мелкое опушение. Если крестоцветное, как должно пахнуть?

Re: Ajuga genevensis

Хреном, редькой, капустой. Резкий запах.

Re: Ajuga genevensis

Послезавтра поеду на сад, проверю. Мне тоже кажется, что крестоцветное (весной точнее узнаем) smile

Re: Ajuga genevensis

Заодно взгляните на листорасположение и форму стебля в поперечном сечении (а вдруг и впрямь губоцветина).

Re: Ajuga genevensis

Была на саду, сорвала и растерла листик - абсолютно ничем не пахнет. Еще растение не такое ярко-зеленое, как на фото (фото откорректировано). Не знаю, как загрузить другое изображение (сервер отклоняет загрузку).

Re: Ajuga genevensis

уменьшите размер фото.
Если не пахнет, тогда скорее не крестоцветное

Re: Ajuga genevensis

Фото уменьшено, но сервер отклоняет - утверждает, что фото велико. Разместила другое фото вслед за этим.

Re: Ajuga genevensis

Оксана Малойчикова пишет:

сервер отклоняет - утверждает, что фото велико.

если уведомление о отклонении пришло, то там должно быть написано, какого размера файлы можно прикрепить
надо просто прочитать, и ужать до требуемого размера

Re: Ajuga genevensis

Спасибо. Я с компьютером пока на "вы", поэтому - методом "тыка": получится - не получится... smile

Re: Ajuga genevensis

Оксана Малойчикова пишет:

методом "тыка"

если уведомление пришло, то там написано - какого размера файл требуется
при чем здесь - метод тыка?

обычно, новички пытаются запихнуть файл совсем необработанный, в несколько мега-байт, тогда ответ сервера можно ждать очень долго, и пробователь устает и покидает поле боя
Но, если ответ пришел, то там - написано все что нужно. только прочитайте

Re: Ajuga genevensis

Оксана Малойчикова пишет:

В уведомлении не написано про размер, просто - "фото велико", а оно уже дважды ужато (до 300 кб).

Не знаю, - раньше написано было. Ужимайте до 299, а лучше до 250 кб.

Re: Ajuga genevensis

Ещё размер в пикселях может быть велик. 800 на 600 точно проходит на форум.

Re: Ajuga genevensis

Спасибо за советы, уже отправила модераторам фото на замену. Фото заменили. Это более естественного цвета.

Отредактировано Оксана Малойчикова (2016-10-12 23:53:18)

Re: Ajuga genevensis

Задала вопрос на Ответы@Mail.Ru: Помогите определить, что за растение. Пришел ответ: возможно, это живучка женевская (мохнатая) - http://www.plantarium.ru/page/image/id/458899.html   По листьям очень похожа.

Re: Ajuga genevensis

Александр Эбель пишет:

Заодно взгляните на листорасположение и форму стебля в поперечном сечении (а вдруг и впрямь губоцветина).

Только теперь поняла ваш совет - вы имели в виду живучку - она ведь к губоцветным относится. Спасибо.

Re: Ajuga genevensis

Оксана Малойчикова пишет:

Задала вопрос на Ответы@Mail.Ru: Помогите определить, что за растение. Пришел ответ: возможно, это живучка женевская (мохнатая) - http://www.plantarium.ru/page/image/id/458899.html   По листьям очень похожа.

Сфотографировала растение 23.10.2016, оно подросло. По-моему, все-таки живучка, но не та, что глянцевая. Та у нас на саду и раньше росла, а эту я выкопала с чужого газона (листья понравились, но росла она там как сорняк и в единственном числе).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_6341.jpg 246.83 kb, 138 раз(а) скачан с 2016-10-24 

Иконка аттачмента SAM_6441.jpg 236.8 kb, 21 раз(а) скачан с 2016-10-24 

Re: Ajuga genevensis

На "ответах" очень немного народу, кто вменяемо отвечает по ботанике..
Дайте ссылку на вопрос? Посмотрю...

Re: Ajuga genevensis

Наталья Гамова пишет:

На "ответах" очень немного народу, кто вменяемо отвечает по ботанике.

О, а по другим вопросам вообще что угодно отвечают! Некоторые просто шутят, кто троллит и смотрит на реакцию... Забавный ресурс wink Я бы не стала так уж доверять.

Re: Ajuga genevensis

Примерный круг людей, кто может ответить по ботанике грамотно, я там знаю.
Их просто мало)

Re: Ajuga genevensis

Как дать ссылку на вопрос, я не знаю. Были и шутники, но серьезно ответила "Весны Мелодия", и дала кучу ссылок на Плантариум (одна из них указана в моем сообщении от 2016-10-20).

Re: Ajuga genevensis

А, это да, это хороший отвечающий)
Это Ольга Левакова

Все ссылки, если просто прямым адресом, даются одинаково - копируете адресную строку и вставляете в сообщение
вот https://otvet.mail.ru/question/194828721

Re: Ajuga genevensis

И как насчет определения растения? Будем ждать до весны, пока зацветет? Геннадию Окатову неопознанные растения определяют по четырем листикам, а тут целая розетка, и нет ответа... smile