Тема: Sanchezia speciosa

Татьяна, извините, а как вы добыли это соцветие? Ну, строго ли там в Ботаническом саду с этим... cool

Re: Sanchezia speciosa

В этом ботаническом саду нет строгого надзора за посетителями. И там растут только те растения, которые прекрасно развиваются в нашем климате (естественно, с воссозданием условий тропического леса). По сторонам дорожек там заросли. В том числе и заросли Sanchezia. Я просто сорвала верхушку побега и пошла дальше yikes . Приезжайте, сорвём и Вам smile .

Re: Sanchezia speciosa

А у нас - шаг вправо - шаг влево и... mad

Re: Sanchezia speciosa

Это у нас так в ботаническом саду университета sad . Но там выращиваются редкие, исчезающие виды. И усилия затрачиваются огромные. Так что сотрудников можно понять.

Re: Sanchezia speciosa

Растение поражено мучнистым червецом (это хорошо видно крупных планах соцветия)...
А плодоношения не наблюдается? У нас в комнатной и оранжерейной культуре я ни разу не видел.

Re: Sanchezia speciosa

Елена Иванова (6) пишет:

А у нас - шаг вправо - шаг влево и... mad

В общем то и правильно. Елена, вы были сотрудником Ботсада? Представьте себе, что каждый кто захочет будет отрывать соцветие или листик. В итоге останется голый ствол. Одни создают, другие потребляют.

Re: Sanchezia speciosa

Вот и я в Кавказском заповеднике стараюсь не только не срывать, но и поменьше наступать на заметные растения. Мысленно прошу у всех заинтересованных лиц прощения, если очень надо выкопать луковицу или сорвать побег с соцветием для выращивания семянок big_smile Так и говорю себе: " Простите меня, дорогой егерь, которому я клятвенно пообещала не трогать растения!!!" mad  А с другой стороны, как быть, если надо всё подробно сфотографировать, запротоколировать и оставить благодарным потомкам? Дилемма big_smile

Re: Sanchezia speciosa

Так, чтобы без ущерба для популяции smile

Re: Sanchezia speciosa

Чтобы остались голые ветки, туда нужно запустить всё население Тель Авива, и чтобы оно жаждало получить листочек именно Sanchezia speciosa yikes . Всё, что здесь растёт, растёт с радостью и не сопротивляется усилиям сотрудников их вырастить и умножить smile . Побег этого растения - совсем не раздавленная бабочка smile .
Нельзя сравнивать ботанический сад с заповедником. В заповеднике никто не должен вмешиваться во внутреннюю жизнь тамошнего социума. Ни помогая, ни уничтожая.
Ни одно сорванное соцветие, ни 20, ни все никак не повлияют на будущее этого вида в Израиле. Плодов растения не дают.

Re: Sanchezia speciosa

Анастасия Карелина пишет:

Так, чтобы без ущерба для популяции smile

Это точно не про меня! Как как-то давно сказал Владислав:"А Вы не пробовали растения в гербарии жалеть?", так вот я жалею roll  big_smile

Татьяна Мальчинская пишет:

Чтобы остались голые ветки, туда нужно запустить всё население Тель Авива, и чтобы оно жаждало получить листочек именно Sanchezia speciosa

Ого! Здорово! Какая же там, наверное, красота smile

Re: Sanchezia speciosa

Заросли. Но главное - нет толп желающих не только оставить голые ветки, но даже посмотреть на цветущие smile .
На самом деле, не такая захватывающая красота, как в "Саду кактусов". Всё под пологом высоченных пальм, увитых лианами.

Re: Sanchezia speciosa

Таня, я поискала, но не нашла точки, а соответственно,  ландшафтов тоже... Ты будешь делать точку и показывать нам ботсад тропических растений? Или он уже где-то внутри другой точки есть вместе с пейзажами?

Re: Sanchezia speciosa

Нет, не буду. Я не умею. Да и ландшафт снять там очень тяжело. Всё в тенях и бликах