Тема: Verbascum pinnatifidum

Владислав, а почему у этого коровяка восточного нити тычинок не фиолетовые?

Re: Verbascum pinnatifidum

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … tale_1.JPG

Re: Verbascum pinnatifidum

Я понял... у нас они в одном виде.. исправлю smile

Re: Verbascum pinnatifidum

Разные авторы понимают под этим названием разные растения

Re: Verbascum pinnatifidum

По-моему, эти растения из Греции нельзя отнести к Celsia. Они отличаются по габитусу, форме и окраске цветка, листьям (у крымских экземпляров этого вида листья совершенно другие) и срокам развития.

Re: Verbascum pinnatifidum

Интересно, это такое же?
(Крым, Опукский заповедник, август)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Изображение 075.jpg 114.09 kb, 45 раз(а) скачан с 2011-05-26 

Re: Verbascum pinnatifidum

Нашел на сайте, похоже, что то, что я прикрепил - это Verbascum pinnatifidum Vahl.
Может и растения из Греции - тоже он?

Re: Verbascum pinnatifidum

Александр, у опукского коровяка 5 тычинок, у халкидикского - 4. Четыре тычинки - это Celsia (cколько их в Греции, каюсь, не проверял <или забыл?>)...

Re: Verbascum pinnatifidum

Извиняюсь, - не разглядел внимательно. Просто в целом растения очень похожи.
И если посмотреть на второе фото (там где два цветка), второй, который не в резкости (справа), кажется, с 5 тычинками. Но видно очень плохо. А вдруг какой-нибудь жук одну тычинку слопал?  smile

Re: Verbascum pinnatifidum

Александр Фатерыга пишет:

второй, кажется, с 5 тычинками

Действительно 5! Случай не простой - можно интерпретировать и как атавизьм (цветок-то исходно пятичленный). Сейчас ковыряться в греческих коровяках сил нет (в Вост. Средиземноморье центр их разнообразия), оставим окончательное решение проблемы профессионалам...

Re: Verbascum pinnatifidum

Может тогда пока перенести к роду?

Re: Verbascum pinnatifidum

А эти листья я сразу не заметил, но по-моему они очень хорошо согласуются с Verbascum pinnatifidum.