Тема: Erythronium sibiricum

А почему у него пыльники такие... бледноватые?

Re: Erythronium sibiricum

А какие должны быть в норме?

Re: Erythronium sibiricum

Я всегда считал, что окраска пыльников у собачьего зуба должна быть - нечто среднее между темно-фиолетовым и коричневым. В общем, почти черные - примерно как у японского. Правда, живьем я его видел лишь один раз, и тоже в одном из ботсадов UK...

Re: Erythronium sibiricum

Затрудняюсь что-то сказать по этому поводу... На табличке было указано E. dens-canis L., в природе я его, к сожалению, тоже пока что не встречал, хотя и очень хотелось бы.

Re: Erythronium sibiricum

он есть в  предгорьях Кавказа- там несколько разновидностей.к сожалению я фото не нашла. но ваша фотграфия-ПРАЗДНИК.просто чудо!

Re: Erythronium sibiricum

Андрей Ковальчук пишет:

На табличке было указано E. dens-canis L.

Наверное, просто какая-то садовая форма - он ведь в культуре с 16 века. Или гибрид с другим видом (напр., E. revolutum)...

Отредактировано Александр Эбель (2009-10-01 07:41:01)

Re: Erythronium sibiricum

В связи с появлением на сайте новых превосходных фото "собачьего зуба" - не пора ли вновь задаться вопросом про окраску пыльников?
Кстати говоря, у описанного с Алтая подвида E. sibiricum subsp. sulevii практически такая же окраска пыльников, как у испанского "собачьего зуба".

Re: Erythronium sibiricum

В онлайн-каталоге RBGE эти растения приводятся как 'Erythronium dens-canis. Cultivated material' (под номером 19694356): http://elmer.rbge.org.uk/bgbase/livcol/ … ;acc__num=

Re: Erythronium sibiricum

Определение материала из культуры всегда сомнительно. Мне видится здесь гибрид или форма E. caucasicum, у него случаются отсутствие тёмных пятен на долях и широкие лопасти рыльца.