Тема: Calamagrostis

https://img-fotki.yandex.ru/get/107473/110468229.36/0_200e79_c94d0c8e_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-19 15:50:15)

Re: Calamagrostis

Вейник наземный, поди roll

Re: Calamagrostis

Вейник, но не наземный

Re: Calamagrostis

Татьяна, засомневалась я насчет вида.
Нет ли у Вас фото целеньких колосков? На фото с линейкой нет нижних цветковых чешуй, а они нужны для определения. На других фото-таки не разгляжу. Подозреваю В.ложнотростниковый, но может и наземный оказаться, как Вы предположили в начале.

Re: Calamagrostis

Больше почти ничего нет, к сожалению... Тогда я ещё не очень хорошо помнила, что надо снять sad

https://img-fotki.yandex.ru/get/135639/110468229.36/0_2012b0_120997c2_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-19 15:46:52)

Re: Calamagrostis

Татьяна, для определения вейников самое главное это посмотреть цветковую чешую (или проще говоря "пушистую семечку"). Но на этой чешуйке надо еще разглядеть "самый толстый" волосок (ость), к чему он прикреплен и какой длины. У некоторых видов их две.
Примерно так http://www.plantarium.ru/page/image/id/433259.html
Все остальные признаки не помешают, но они уже второстепенные, так как у большинства видов схожи.

Re: Calamagrostis

Ну,  теперь-то буду знать...  однако определению этого вейника уже ничто не поможет sad   Так и будет лежать на уровне рода?  Жаль, конечно...  Вообще к злакам, снятым в горах, надо подходить с бОльшим пристрастием, ведь, как правило, вид оказывается довольно редким и сложным в определении, а я всё никак не могу запомнить алгоритм съёмки злаков разной родовой принадлежности sad

Re: Calamagrostis

Их лучше просто брать с собой, как Вам уже писали ранее  wink
А далее можно дома, в спокойной обстановке фотографировать все нужные части.

Re: Calamagrostis

Понятно... это снимок прошлого года sad

Re: Calamagrostis

Мария Козлова пишет:

А далее можно дома, в спокойной обстановке фотографировать все нужные части.

К сожалению, не люблю, не тянет к такого рода манипуляциям, не могу себя заставить, не нравится, и всё тут big_smile  Хотя у других смотрю такие фото и они мне очень-очень нравятся, а сама не люблю. Но я уже говорила, что буду брать злаки с собой, уж пару-тройку технических фото как-нибудь сделаю, если надо будет, выяснив предварительно, что именно smile

Re: Calamagrostis

Не думаю, что на свете много людей, любящих копаться в колосках у злаков.
Но часто без этого никак, если надо определить sad

Re: Calamagrostis

Я сказала только лишь, что не люблю специально проводить фотосессии в домашних условиях, я снимаю лишь на природе. Покопаться то я не прочь, правда мало соображаю в этом, как все уже убедились smile Но впредь всегда смогу сделать пару нужных снимков для форума, если уж буду брать растение в гербарий. Другое дело, что снимки будут только для форума, а никак не для основной страницы. Как-то так вот smile

Re: Calamagrostis

Татьяна Винокурова пишет:

снимки будут только для форума

Зато определение будет верным smile

Re: Calamagrostis

И гарантированным почти smile