Тема: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

По поводу этого снимка:

В комментарии к отрицательной оценке: "пересвечено, плоско". Я понимаю, что это относится к собственно цветку.
Мой теперешний монитор темноват. То есть он замечательно детализирует света, но вот тени "проваленные". (Проверяла по т.н. "хакамаде"). Так что понятно, что сейчас мои снимки стали более светлыми и "блеклыми", хоть я и делаю их темнее, чем мне нравится.
Но вот в правильности оценки я сомневаюсь.  hmm  Я, конечно, цветокоррекцию по числам не в состоянии провести, но.. Смотрю на гистограмму:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11340&download=0
Света должны быть проработанными: пик не жмётся вправо, от чисто белого далеко расположен. И тени вроде должны быть нормальными. Или я ошибаюсь?
Коллеги, у кого монитор нормальный (может, даже калиброванный), развейте мои сомнения (ну или наоборот, подтвердите smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента гистограмма1.jpg 287.88 kb, 68 раз(а) скачан с 2016-09-19 

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Почему-то после второго слова в заголовке напрашивается "Нефильтрованное?" big_smile
А по поводу фото: на моём домашнем компе смотрится вполне прилично, и безо всякого пересвета.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Александр Эбель пишет:

Почему-то после второго слова в заголовке напрашивается "Нефильтрованное?"

Так целыми днями краем уха про этот октоберфест слышим, а тут у нас ещё и в Краснодаре проходят такие же популярные мероприятия lol

По поводу фото - у меня нормально, симпатично, не темно и не пересвечено smile  Монитор откалиброван, глаза в очках big_smile

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Александр Эбель пишет:

Почему-то после второго слова в заголовке напрашивается "Нефильтрованное?" big_smile

Ну, это тоже неплохо. Но ещё лучше сидра wink

Спасибо, что подтвердили мои предположения: фото, обработанное на "тёмном" мониторе, плохо выглядит на мониторе "светлом". А на нормальном терпимо.

Кстати, о калибровке. Никто не пробовал вот это: https://photoshop-master.ru/articles/ba … itora.html
Думаю, стоит попробовать или нет...

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

У меня тоже всё нормально, засветов не вижу. Специально в Ps проверила INFO по каналам R G B - 255 нигде нету, самое светлое значение нашла 235.
А комментарии очень странные бывают...

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Судя по гистограмме, его ещё и чутка посветлить можно (но если и делать это, то только в тенях):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11350&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Захват-1.png 74.7 kb, 36 раз(а) скачан с 2016-09-19 

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Вроде всё идеально, но как-то блекло, контраста что-ли не хватает. Попробовал поэкспериментировать.
https://img-fotki.yandex.ru/get/151273/89812121.30/0_dd009_18db7970_XL.jpg

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Да, пожалуй стало лучше.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Листья лучше, а на белом засвеченность. В общем - хуже.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Видимо, у вашего  монитора более высокая яркость. Крайние правые прямоугольники различаете?

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Правый да, а левый почти нет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/44085/308413162.2/0_129271_701959_orig.png

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-09-21 11:19:05)

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

ИМХО!
В целом, снимок блекловат, не хватает контрастности, это и без гистограммы видно (и по гистограмме, фотошопом не пользуюсь). Я бы его дорабатывал. Простым повышением резкости тут не отделаешься (ее результаты кое-где видны по белым краям).
Гистограмма - это всего лишь технический инструмент. На нее нужно ориентироваться, но не молиться, в конечном итоге общее впечатление о снимке мы не на основе гистограммы делаем.

p.s. Анонимные черные звездочки считаю большой глупостью. Часто они кроме безответственного (т.к. анонимного) мнения, со стороны их выставляющего ничего не выражают, вызывая только раздражение и неприятие точки зрения, что уж никак не добавляет желания загружать снимки на Плантариум.
      Если хочется помочь и подсказать, то лучше было бы давать замечания и советы, которые видны только заинтересованным лицам или открыто обсуждать, хотя последнее малопродуктивно.

Отредактировано Алексей Титов (2016-09-21 22:18:53)

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Можно попробовать по-другому. Контраст самого цветка слабоват. Если посмотреть на уровни правый пик узок, думаю можно его расширить. Поиграть кривыми или наложить маску.
https://img-fotki.yandex.ru/get/27612/89812121.30/0_dd026_586b61be_orig

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Алексей Титов пишет:

что уж никак не добавляет желания загружать снимки на Плантариум

Вот уж точно! Позитива в и так не лучшем мире не прибавляют sad

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-09-24 22:41:48)

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Вы только не думайте, что я из-за обиды эту тему подняла  big_smile (Особенно прошу об этом автора комментария!)

Анонимные комментарии, действительно, иногда напрягают. Но это не тот случай — я понимаю, чей он, и понимаю, чем он вызван. Я на самом деле в курсе этой проблемы, и хочу научиться "вслепую" обрабатывать нормально. Раз уж пока монитором новым не могу обзавестись.

Да, то, что Эльвир предлагает, мне тоже приходило в голову. Попробую сблизить пики и растянуть их. Чтобы и тёмное и светлое было контрастным. Правда, тогда пропадёт контраст между листвой и цветком, но тут уж либо одно, либо другое.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

На своём мониторе я вполне вижу в пределах цветка оттенки, которые мне кажутся вполне естественными. Желания видеть такой цветок более контрастным - нет. В эксперименте Эльвира, как я вижу, цвета в светлой части существенно поехали.
(Но я косвенными методами проверял, вижу не как большинство)

Отредактировано Денис Мирин (2016-09-21 22:51:25)

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Денис Мирин пишет:

На своём мониторе я вполне вижу в пределах цветка оттенки, которые мне кажутся вполне естественными. Желания видеть такой цветок более контрастным - нет.

И мне так кажется. Как раз переданы особенности именно этого цветка. Мне не нравится только вид в миниатюре, а вот на большом экране в полный размер фото выглядит так, как надо, мне кажется.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Мне первоначальный снимок, Лена, нравится больше доработанного, в нём тычинки стали "перефестиваленные", более тёмно-оранжевые. 

Разве что центральный листик (по центру, чуть внизу) менее резок, чем листики справа и слева.  Это если смотреть с пристрастием и придираться, как Вы просите.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

До сих пор недоумеваю - такое длинное и подробное обсуждение вполне нормального удобоваримого фото, которое у меня лично не вызывает никаких вопросов. А уж если посмотреть на всё то, что ежедневно загружается на сайт - это шедевр big_smile

Лена Глазунова пишет:

хочу научиться "вслепую" обрабатывать нормально

Это невозможно, наверное... Всё же надо рассмотреть.

Алексей Титов пишет:

Если хочется помочь и подсказать, то лучше было бы давать замечания и советы, которые видны только заинтересованным лицам

Именно! И я хочу видеть под "проблемными" снимками других авторов комментарий к оценке! Это будет полезно. Вот, например, "плоско" - в данном случае что имелось ввиду? Малая ГРИП или просто какие-то личные необъяснимые ощущения? Интересно посидеть и подумать wink
ЗЫ. Хочу сказать, что и мне ставили много негативов с совершенно необоснованными претензиями. вначале было обидно, а потом я научилась не обращать на это внимания - люди разные бывают, настроение плохое или ещё что... А часто мне не ставили негатив, а просто писали  сообщение и указывали на огрехи, которые можно было исправить. Не скажу кто, но я очень благодарна этому человеку smile

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Под "плоско" обычно понимают отсутствие ощущения объёма и/или фактуры поверхности из-за недостаточной разницы между более и менее яркими участками сильно освещённого объекта. Попросту говоря, когда глаз не различает тени, объект выглядит плоской ровной поверхностью.

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Моя бы "реплика" была бы такой... (если бы Я фото выкладывал) smile

Соглашусь с теми ...кто говорил об контрасте...а, так... по мне...работа без придирок....



http://s03.radikal.ru/i176/1610/b2/711f810fa952.jpg

Re: Тёмное? Светлое? Или всё нормально?

Да, можно чуть темнее, чем изначальное. smile  Цветочек хорошо выглядит, Игорь! Листья немного темнее, чем хотелось бы. Наверное, "золотая сеередина" между ними была бы замечательным решением в поисках идеала. smile