Тема: Erysimum hieraciifolium

Талды-Курганскую область объединили с Алма-Атинской. То есть теперь уже с Алматинской.
И растение, сдаётся мне, не сурепка...

Re: Erysimum hieraciifolium

Да, как-то листья не сурепочьи, может из Erysimum ?

Re: Erysimum hieraciifolium

Просьба помочь с определением! Про сурепку и сам сомневался, по правде сказать....
Про Талдыкурганскую область - виноват, недогляд )

Re: Erysimum hieraciifolium

Анна Малыхина пишет:

... может из Erysimum ?

Согласен

Re: Erysimum hieraciifolium

А разве таксон здесь не добавляется автоматически в физико-географический фильтр по Средней Азии и Казахстану, при добавлении нового фото с Казахстаном в описании?

Re: Erysimum hieraciifolium

Нет, фото должно быть привязано к географической точке.

Re: Erysimum hieraciifolium

Т.е. просто указания координат недостаточно? Я думал, географическую точку есть смысл создавать, только если по ней имеется достаточно много таксонов, а ради одного-двух....

Re: Erysimum hieraciifolium

Просто координаты дадут точку на общей карте Google или Яндекс.

Re: Erysimum hieraciifolium

Т.е. описание к фото - это просто текст, а координаты - это просто точка на карте, и никаких привязок к регионам в этом случае не происходит. Все понятно, будем создавать географические точки )

Re: Erysimum hieraciifolium

Создавайте - а то пока на весь огромный Казахстан всего 9 тыс. фото, привязанных к точкам (для сравнения: в Краснодарском крае таких более 13 тысяч, примерно столько же - в Крыму).

Re: Erysimum hieraciifolium

Правда, в случае этого желтушника, да и не только, не совсем понятно, как лучше обозвать точку, если никаких местных географических названий у нее нет. Просто "в поле у ручья", или "долина такой-то реки". С ущельями вот попроще - они , как правило, более локальны и имеют четкие границы.

Re: Erysimum hieraciifolium

Богдан Крыжатюк пишет:

"долина такой-то реки"

Неплохой шаблон названия.

Re: Erysimum hieraciifolium

В данном случе, судя по карте, это верховья реки Коксу.
А район - Кербулакский.

Re: Erysimum hieraciifolium

Александр Эбель пишет:

В данном случе, судя по карте, это верховья реки Коксу.
А район - Кербулакский.

Но тогда это не географическая точка получается, а целый регион. Кербулакский район - это 11 500 км², да и сама река Коксу - 200 с лишним км...

Re: Erysimum hieraciifolium

Никто и не предлагает создать точку "Кербулакский район" smile
Я лишь тонко намекнул, что хорошо бы подпись к фото поправить (или проверить координаты).
А точку можно назвать "Верховья реки Коксу".

Re: Erysimum hieraciifolium

Район поправил )
Хотя не уверен, что на Яндекс-картах границы указаны правильно (по крайней мере, река там подписана неправильно - Коксу образуется от слияния рек Казан и Караарык, и у меня точка находится чуть выше этого слияния). Когда смотрел по какой-то административно-географической карте Казахстана, пришел к выводу, что район тут еще Ескельдинский. Но пусть будет по яндексу )

Re: Erysimum hieraciifolium

Я проверял район по карте Алматинской области, а не по Яндексу smile

Re: Erysimum hieraciifolium

а можно ссылку на ресурс? чтобы на будущее не ошибиться )

Re: Erysimum hieraciifolium

Александр Эбель пишет:

пока на весь огромный Казахстан всего 9 тыс. фото, привязанных к точкам

Странно, а на главной странице сайта я вижу на карте всего 4 точки на весь огромный Казахстан (включая одну созданную мной). И фоток там явно меньше 9000.... Видимо, точки почему-то не отображаются?

Re: Erysimum hieraciifolium

Богдан Крыжатюк пишет:

Странно, а на главной странице сайта я вижу на карте всего 4 точки на весь огромный Казахстан (включая одну созданную мной)

Это самые новые точки. Нажмите на "гораздо больше" - и будет Вам счастье smile

Богдан Крыжатюк пишет:

а можно ссылку на ресурс? чтобы на будущее не ошибиться )

Карта Алматинской области (миллионка), издана в Алматы в 2005 году. У меня она в электронном виде, как и карты других областей - когда-то Илья разместил их все на файлообменник и дал тут ссылки (может, до сих пор они где-то на форуме лежат).

Re: Erysimum hieraciifolium

На файлообменнике обычно недолго хранится  hmm

Re: Erysimum hieraciifolium

Карты всегда можно добыть на http://loadmap.net/ru

Re: Erysimum hieraciifolium

Наталья Гамова пишет:

Карты всегда можно добыть на http://loadmap.net/ru

Спасибо! Генштабовки у меня есть, но я подумал, может, имеется в виду административная векторная онлайн-карта, куда можно вбить координаты и увидеть район, как на яндексе )

Re: Erysimum hieraciifolium

Лена Глазунова пишет:

На файлообменнике обычно недолго хранится  hmm

Да - ссылки на форуме нашёл, но по ним уже ничего нет sad
В принципе - если нужно, закинуть на файлообменник недолго.