Тема: Oxybasis chenopodioides

По такому пигмею, конечно, трудно судить, но уж очень напоминает марь красную (и не только по окраске).

Re: Oxybasis chenopodioides

Александр, - опирался на Ваше, более раннее определение - Chenopodium urbicum -

эта марь, растёт только по берегам водоёмов, у самой воды на кромке (больше, - нигде)
Где скот пасётся, там, она простёртая, и к осени, стала окрашиватся в багряные тона, - масса переходных форм (простёртую, снимать трудно), - мимо этого экземпляра, пройти, не смог smile

конечно же, - могу ошибатся

Re: Oxybasis chenopodioides

Андрей, так и я могу ошибаться  - никто не застрахован smile Просто мне она показалась уж больно похожей на ту мелочь, что растет у нас на золоотвале, в трещинах высыхающих отложений золы (есть фотки, да никак руки до них не доходят). В своей-то я точно уверен - красная. А городскую я просто никогда не видел в такой размерной категории - так что, может, и она...

Re: Oxybasis chenopodioides

Александр, - думаю, правы Вы !!!
пришлось срочно ехать фоткать более развитые экземпляры (в Шкуринской), - сейчас обработаю, и загружу !!!
очень непохоже что это ОДИН вид мари ...
спасибо !!! smile

Re: Oxybasis chenopodioides

Только не Ch. urbicum... Перенесите либо к красной, либо к роду.

Re: Oxybasis chenopodioides

вот, - более развитые экземпляры: -

, , ,

Re: Oxybasis chenopodioides

Андрей, прислушайтесь к мнению Вадима smile Все новые фото - м. красная (да и насчет "старого" тоже появились сомнения).

Re: Oxybasis chenopodioides

и, "старому",  ревизию проведу smile

а, по поводу определения маревых, - я, пас ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-09-29 19:26:26)

Re: Oxybasis chenopodioides

Андрей Любченко пишет:

и, "старому",  ревизию проведу

, ,

получается, что обсуждаемое растение, и ЭТО, - один вид, только очень по разному выглядящий в различающихся условиях: - в тени, под кроной прибрежных деревьев, и - на открытом, более сухом месте.

по экологии, - мокрые солоноватые места, соответствует Мари красной - Chenopodium rubrum ?

Re: Oxybasis chenopodioides

заморочка ...

нашел место, где "эта" марь, растёт в одном месте, причем, буквально ...
марь красная и марь сизая простёрты, но между ними возвышаются "зелёные "мари красные"", т.е, марь красная представлена сразу в двух формах ???, или это ещё какойто вид мари, отличающийся от тех "зелёных" что на берегу Еи???
одно, отличие, - зелёные, пирамидальные мари, значительно моложе простёртых

. .

Отредактировано Андрей Любченко (2009-10-04 16:16:28)

Re: Oxybasis chenopodioides

Как-то странно, марь первоначально определена как Chenopodium chenopodioides, а в обсуждении это название ни разу не упомянуто, обсуждаются марь красная  марь и  марь городская. Последняя, кстати, является крупно- но тонколистным растением и среди приведенных здесь отсуствует. Марь красную и марь толстолистную по фотографиям развести проблематично. Хотя я бы по своим ощущениям и знаниям мари красной к ней (и то с сомнением) отнес бы только то, что определено как марь городская. А все низкие толстолистные мари - к мари толстолистной. Хотя не исключаю, что все эти мари принадлежат последней.

Re: Oxybasis chenopodioides

Владимир Папченков пишет:

Как-то странно, марь первоначально определена как Chenopodium chenopodioides, а в обсуждении это название ни разу не упомянуто, обсуждаются марь красная  марь и  марь городская.

просто, - в толстолистную, перенёс эту марь значительно позже (первоначально её определяли как - красную)

про остальные мари упомянутые в обсуждении, - то что определено как /марь городская/ ей и является
посмотрите пожалуйста эти мари в перечисленных таксонах, - там есть и образцы (мной сфотографированные) вышеперечисленных - более классического вида

Re: Oxybasis chenopodioides

Андрей Любченко пишет:

то что определено как /марь городская/ ей и является
посмотрите пожалуйста эти мари в перечисленных таксонах, - там есть и образцы (мной сфотографированные) вышеперечисленных - более классического вида

Наверное я не всеми "секретами" Плантариума научился пользоваться, но попытка по поиску найти Ch. urbicum мне не удалась. Все что открывалось было Ch. rubrum.

Re: Oxybasis chenopodioides

10209

На всякий случай - при поиске нельзя использовать сокращения и указывать авторов таксонов.

Re: Oxybasis chenopodioides

вот таксон - Chenopodium urbicum  - http://www.plantarium.ru/page/view/item/10209.html

Re: Oxybasis chenopodioides

Посмотрел, действительно, большинство фотографий - это Ch. urbicum, но вот три последние Ваши фотографии в этой подборке я бы к этому виду не отнес. А средний из этих трех я бы не сомневаясь отнес к мари толстолистной.