Тема: Agrimonia asiatica

плоды, - мелкие, "диаметром", примерно, пять мм.

Agrimonia grandis ?

Отредактировано Андрей Любченко (2009-09-29 15:39:52)

Re: Agrimonia asiatica

Как-то я потерял ориентировку при определении репяшков: в ключах говорится об отогнутых вниз или вверх крючочках на плодах, а я не могу понять какой "низ" имеется в виду - морфологический или ситуативный. При цветении чашечка Agrimonia направлена в стороны и вверх, но при плодах опускается-поникает и бывший низ становится вЕрхом. По отношению к какому низу - исходному или конечному - надо ориентироваться?

Re: Agrimonia asiatica

По отношнию к низу - основанию плода.
Основание - как бы оно не было направлено - остается основанием, это хорошая точка отсчета для "низа".

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-29 16:06:33)

Re: Agrimonia asiatica

Ну, коли так, то у этого растения крючочки отогнуты к морфологически-теоретическому низу - asiatica?

Re: Agrimonia asiatica

Как-то у него они слишком горизонтальные smile
Ни туда - ни сюда. Но некоторе внешние крючочки, как мне видится,  проявляют склонность книзу wink

Re: Agrimonia asiatica

прийдется искать те растения которые были опознаны как - Agrimonia grandis, и сравнивать плоды ...
(посмотрел, - листья, с ранне сфотографированными растениями, очень похожи

Re: Agrimonia asiatica

На Agrimonia grandis  не похож. У него плоды 12-14 мм, больше чем у  Agrimonia eupatoria и должна отсутствовать розетка прикорневых листьев. Вроде и правда asiatica, только eupatoriaного вида, а может наоборот. Судя по их родству всё возможно.  smile

Re: Agrimonia asiatica

розетки и нет, - но думаю, что тут СЕНТЯБРЬ виноват ...
то же, касается и размера плодов, - лето было засушливое, и этот экземпляр - поздней вегетации, - ещё, даже, цветёт smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-09-29 17:53:33)

Re: Agrimonia asiatica

Отсутствие розетки - отличительный признак в пользу Agrimonia grandis. Может высохшие листья в розетке есть? Но этот вид вроде характерен для северных областей нечернозёмной полосы. У нас в Курской области его нет. Да ещё для него характерно наличие черешка у конечного листочка листа.

Re: Agrimonia asiatica

Николай Дегтярёв пишет:

Может высохшие листья в розетке есть?

не отвечу, - растение было в густой высохшей траве, - не рассматривал

Николай Дегтярёв пишет:

для него характерно наличие черешка у конечного листочка листа.

на данном фото, как раз, верхушка листа, хоть и с изнанки ...

черешок это, или продолжение жилки, - не отвечу ...

Re: Agrimonia asiatica

Николай Дегтярёв пишет:

Вроде и правда asiatica, только eupatoriaного вида, а может наоборот

у сибиряков, в описании, это, - синонимы - http://skazka.nsk.ru/atlas/id.1013

на весенне летних снимках, /ЛИСТ такой/ - , - розетки были
плоды, и правда, - поникающие
наружный ряд крючёчков, короче внутренних

- больше признаков, за - Agrimonia asiatica

Отредактировано Андрей Любченко (2009-09-29 22:19:13)

Re: Agrimonia asiatica

На плантариуме с сибиряками не сильно спорят smile Основной таксон Agrimonia asiatica Juz., а Agrimonia eupatoria ssp. asiatica - синоним. У нас во флоре Курской области эти виды тоже сведены в один. Владислав, наверное разобрался в этих двух Agrimonia"ях" ему и переносить. Крючочки вроде азиатские.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-30 18:38:39)

Re: Agrimonia asiatica

Большинство юзепчуковских "видов", в реальности даже не расы, а формы. В силу нечеткости отличительных признаков, их частого перекрытия, его таксоны обЪективно неопределимы, по крайней мере, достоверность их определений всегда будет вызывать сомнения.
По-моему, это A. eupatoria

Re: Agrimonia asiatica

Хорошая мысль Максим smile Повторюсь "eupatoriaного" вида

Re: Agrimonia asiatica

Максим, мне понятно Ваше недовольство наследием Клокова-Юзепчука-(перечень может быть долгим)...
Но сайт, по замыслу устроителей, представляет собой иллюстрации к кадастру Черепанова. Стало быть, мы должны втиснуть фотографии в базу данных по их принадлежности. Таковы правила игры...
Мы обречены на выбор между микровидами, но, слава Богу, можем стравить пар в форуме. Надеюсь, что сайт со временем станет более профессиональным, и на форуме можно будет продуктивно обсуждать таксономические проблемы (с последующим их практическим разрешением).

Re: Agrimonia asiatica

нашел плоды на весенне-сфотографированныех растениях, - ИМХО, все эти Agrimonia, - одного вида

, ,