Тема: Lilium pilosiusculum

И всё же: есть "настоящая" L. martagon на Алтае, или у меня всё же pilosiusculum?

Re: Lilium pilosiusculum

Хороший вопрос... А что у неё с опушением прицветников?

Re: Lilium pilosiusculum

Не знаю... sad
Надо попробовать посмотреть оригиналы снимков (ещё этого года есть) - может, что и будет видно.

Re: Lilium pilosiusculum

Насколько я понимаю, L. pilosiusculum - восточная раса L. martagon и всё что за Уралом - должна быть она.

Re: Lilium pilosiusculum

Да, вроде бы так должно быть, и 99 из 100 сибирских ботаников скажут то же самое. Но почему-то в сводке Черепанова оба вида указаны и для европейской России, и для Сибири... А во "Флоре европейской части..." L. pilosiusculum вообще в синонимах к L. martagon. Может, и правда напрасно их разделили?

Re: Lilium pilosiusculum

По нашей территории (в Предуралье) как раз проходит граница между ними и граница эта весьма расплывчата. Эти виды из тои же серии постгляциально объединяющихся видов, что и наша ель и ещё с десяток других.

Re: Lilium pilosiusculum

В Казахстанском Алтае, по идее, должна быть L. pilosiusculum - у нее тут почти южная граница ареала (указывается еще для Тарбагатая, Джунгарского Алатау и с.-з. Китая). В Синьцзяне тоже pilosiusculum (однако, см. мнение Р.В. Камелина в примечании).

Re: Lilium pilosiusculum

А листья у неё какие? Такие же: ?
Совершенно невообразимые для европейского мартагона.

Re: Lilium pilosiusculum

Пошире вроде...
Хотя про именно эту не скажу - давно дело было, не помню.