Тема: Aster serpentimontanus

Вот этот образец я уверенно отнёс бы к Aster fallax, но в Plantarium  этот таксон сведён в синонимы к A. alpinus

Re: Aster serpentimontanus

Признаюсь, нынешнее определение меня очень смущает. Северянские астры отнесли к Aster serpentimontanus, а их очень хорошо знаю, и эти растения ну совсем вот не похожи. Листья разные, соплодия разные. Соцветий только у этой с фото не видела.

Re: Aster serpentimontanus

Можно такой ключ предложить для разделения мелких рас Aster alpinus s.str.
1. Наружные листочки обертки обратнояйцевидные с наибольшей шириной в верхней трети-четверти; средние листочки обёртки обратноланцетные; стебель под корзинкой густо опушён довольно длинными (по длине 1/3-1/5 диаметра стебля), спутанными (б.м. извилистыми) волосками ........................................................A. fallax
+ Наружные листочки обертки обратноланцетные, средние и внутренние ланцетные, с наибольшей шириной близ середины; стебель под корзинкой  опушён более короткими, прямыми или однажды при основании согнутыми (кнутовидными) волосками - 2
2. Листья розетки узкие, узко-ланцетные, ланцетные, густо но коротко опушённые (сероватые), б.м. вверх торчащие- A. serpentimontanus
+ Листья розетки более широкие, обратно-яйцевидные, продолговато-обратнояйцевидные, рассеяно опушённые (зелёные), от распластанных до косо в стороны отставленных- A. alpinus

Отредактировано Михаил Князев (2016-09-04 12:29:04)

Re: Aster serpentimontanus

A. fallax по всем правилам описанный,  по крайне мере, "на бумаге" существующий вид
Если у Вас на основании наблюдений в природе складывается уверенность, что он , действительно, существует - используйте, не оглядываясь на коллег и знатоков.