Тема: Potentilla crebridens

На типичную (скандинавскую) не похоже.
Скорее, более точно Potentilla crebridens

Re: Potentilla crebridens

Спасибо, Михаил Сергеевич.
Каюсь, я ориентировался на ключ во Флоре Сибири и потом в Определителе Республики Алтай. Там они различаются по сосочкам в основании столбиков и по числу зубцов на листьях. Сосочки на фотографии разглядеть конечно невозможно, а по числу зубцов получается скорее nivea.
С другой стороны, если верить The Plant List, crebridens не признается отдельным видом и сведен в синоним к Potentilla nivea var. elongata Th.Wolf (http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/rjp-11592). Своего мнения насчет этой синонимии у меня нет.
Ну вот по совокупности этих резонов так и отнес пока.
К тому же у меня тут три растения на картинках и они все немного разные. Место практически одно (в пределах одного лога), но разные местообитания (галечник поймы, щебнистая тундра на склоне и "спине" морены). Я думаю, что это скорее вариабельность в зависимости от локальных условий.
Может я неправ с определением, но можно как-то подробнее показать, чем она непохожа на правильную nivea?

Re: Potentilla crebridens

Может и не признаётся (кем?) но превосходно отличается (многими)

Re: Potentilla crebridens

Если полагать, что многие виды лапчаток апомикты, то совместное произрастание близких видов не возбраняется (сам отмечал подобные случаи).
Два следующих фото (мелкие растения, более крупный план), действительно, хорошо идут к P. nivea s. str.
P. nivea s. str. и Potentilla crebridens отличаются формой листочков и числом зубчиков на листочках и похоже это не вариация, а хорошие видовые отличия

Re: Potentilla crebridens

Ну т.н. эта фотография - к crebridens, а те две честные nivea? Переношу тогда

Re: Potentilla crebridens

так собственно и здесь она как вид не признается smile но принята другая комбинация:
Potentilla matsuokana ssp. crebridens (Juz.) Sojak
Кто правее - не знаю. Перенес тем не менее туда