Тема: Vicia cracca

Раньше куст шиповника был таким http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/238/33238_be387979.jpg , а сейчас горошек его полностью окутал.

Re: Vicia cracca

Первое впечатление - tenuifolia занесли...  Почитал VI том ФЕЧ - немного успокоился...  Но затем пролистал страницы обоих видов и понял, что ситуация нипанятная sad

Re: Vicia cracca

Владислав Григоренко пишет:

Первое впечатление - tenuifolia занесли...

В ДЗ такого горошка - зарослями.

Re: Vicia cracca

Владислав Григоренко пишет:

Первое впечатление - tenuifolia занесли...

Вот у меня такое же впечатление hmm

Re: Vicia cracca

Евгений Берестовский пишет:

В ДЗ такого горошка - зарослями.

  Всегда или в последние годы?

Re: Vicia cracca

Полагаю, что в последние годы, потому что раньше такие заросли не бросались в глаза. ... Поближе побеги с соцветиями заснять?

Re: Vicia cracca

Конечно заснять, листочки очень узенькие.

Re: Vicia cracca

Тут вот листья тоже узкие -
Какой-нибудь вывод из этого можно сделать?

Re: Vicia cracca

Владислав Григоренко пишет:

Какой-нибудь вывод из этого можно сделать?

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4684

Re: Vicia cracca

И тут тоже
Вывод сделать, конечно, можно: к Северу листочки становятся уже (значит также должно быть и в горы) и опушаются.

Re: Vicia cracca

Анастасия Карелина пишет:

к Северу листочки становятся уже

Но в Дальних Зеленцах есть и такая форма, причём я это растение наблюдаю тут уже лет двадцать http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/425/27425_53f9c883.jpg

Re: Vicia cracca

Возможные варианты:
Теория не всегда совпадает с практикой
Отщепенец
Из всякого правила бывают исключения

Re: Vicia cracca

Анастасия Карелина пишет:

Вывод сделать, конечно, можно: к Северу листочки становятся уже (значит также должно быть и в горы) и опушаются.

А на каком основании этот вывод?

Re: Vicia cracca

Мария Козлова пишет:

на каком основании

Как пример, на основании отличия экологических и климатических условий... V. tenuifolia даже в Верхневолжье, в частности, в Ивановской области, - редкий заносный вид. Не говоря уже о Мурманской области. Интересно, его там вообще находили?

Re: Vicia cracca

В данном случае речь не об этом. Вывод звучал очень общо. Я ведь тоже, естественно, не настаиваю на  V. tenuifolia. Тем более, когда нет деталей.

Re: Vicia cracca

Вывод происходил от вопроса Владислава (как я его поняла), но что он сам при этом думал - не знаю. Кто кого в очередной раз не понял, тоже не понятно. И совсем не касался определения.

Re: Vicia cracca

Мария Козлова пишет:

Тем более, когда нет деталей.

Я сегодня нащёлкал разных - цветущих и со стручками, поближе и в ландшафте. Основную часть выложил на Плантариуме.

Re: Vicia cracca

У них не стручки, у них бобы!
Стручки у крестоцветных  tongue

Re: Vicia cracca

Наталья Гамова пишет:

У них не стручки, у них бобы!

Так Вы же меня поняли, и это - главное ...  smile  Просто вспомнилось, как нас, пацанов, за такие стручки за пазухой колхозный сторож гонял верхом на гнедом конике с горохового поля, и бежать в лесок приходилось, как на Олимпиаде, иначе плёткой по спине или ... ниже.  roll

Re: Vicia cracca

Наталья Гамова пишет:

У них не стручки, у них бобы!

Сегодня наткнулся на заросли заборного горошка с широкими листьями и чёрными пузатыми ... бобами. Пока у нас дождливо и пасмурно, так что фото будет позже.

Re: Vicia cracca

Может этот и не заборный, а другой вид.

Re: Vicia cracca

Дмитрий Орешкин пишет:

Может этот и не заборный, а другой вид.

Вот поэтому я хоть и запечатлел их сегодня с утра и выложил на сайт, но не стал объединять растения из разных куртин. ... Знатоки помогут разобраться.