Тема: Allium taschkenticum

Уж очень на Allium verticillatum похож. Такой в Аксу-Джабаглы еще не регистрировался, ближайшее указание - только в горах Каратау.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2016-08-10 06:39:23)

Re: Allium taschkenticum

Володя, не нравится он мне как Allium verticillatum. Коротковаты цветоножки, тычиночные нити неравные (у внутренних в 2-3 раза более широкое основание). Листья у verticillatum должны быть очень характерные - расщепленные на доли, обратил бы внимание.
Может это Северцова цветовая форма, по всем признакам на него похож. Он один такой был или популяция?

Re: Allium taschkenticum

Нет, нет. Это не Северцова. Вот он уже дважды отмечен в Аксу. Кроме того, в этом году он также был отмечен на верхах перевала Куюк и в ущелье Беркара.

Re: Allium taschkenticum

А с Куюка и Беркары есть его фото? ...и главное листья.

Re: Allium taschkenticum

Во всех случаях листья были полностью пожухшие у грунта. Растения короткие, 20-25 см высотой (Северцова - до 1 м). Здесь два фото: 040 - с Куюка и 109 - из Беркары.

040 http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=17955&download=0

109 http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=17956&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T-Shan 2017 040_tech.jpg 171.99 kb, 8 раз(а) скачан с 2017-12-04 

Иконка аттачмента T-Shan 2017 109_tech.jpg 198.83 kb, 9 раз(а) скачан с 2017-12-04 

Re: Allium taschkenticum

Эти два более бледные, у меня ощущение что следы ведут к  Allium collis-magni (который по Фричу -Сапожникова).

Re: Allium taschkenticum

А, Семен Семенович... вспомнил.  Как этот?

Re: Allium taschkenticum

О, мы нынче на Боралдае такой же собрали!

Re: Allium taschkenticum

Так и мой с Боролдая. Пирогов мне луковичку привозил.

Re: Allium taschkenticum

Теперь вижу, что это он - ташкентский!  smile

Re: Allium taschkenticum

Ура - один лук с Боралдая определён!!! Там ещё 2-3 непонятных осталось...

Re: Allium taschkenticum

Саш, выкладывай. Зима началась, надо же чем-то заняться.  smile

Re: Allium taschkenticum

У меня они в основном в засушенном виде. Но что-то наверняка и фотографировал.