Тема: Carex gmelinii

а C.atrata у вас обитает?
http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/842/65842_0a1e9ec9.jpg

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-07-09 09:40:00)

Re: Carex gmelinii

Может и обитает, да я не разбираюсь)) сама не знаю, что мне попадается)) Такого растения у меня точно нет.
Посмотрела по Вашей ссылке, они даже похожи(на мой взгляд). Но там "осока почерневшая", а эта светлая какая то. Может недожарилась еще?

Отредактировано Наталья Суровцева (2016-07-09 09:44:38)

Re: Carex gmelinii

Во-первых, не обитает. Во-вторых, не похоже smile

Re: Carex gmelinii

Завтра пойду искать...

Re: Carex gmelinii

Наталья, для определения по ключу нужно снять: общий вид растения (важен тип роста: образует кочку или нет), подземные органы: есть ли длинное корневище. Соцветия снять так, чтобы было видно, какие они. На этом снимке не понятно: вроде бы все видимые соцветия пестичные, но должны быть и/или тычиночные, двуполые. Есть ли влагалище у прицветного листа (и его длина: более 0,5 см или менее). Ещё часто в определителях спрашивают, гладкие стебли или шероховатые (проверить рукой). Цвет и консистенция (сетчатые, кожистые) основания листьев. Мешочки крупно снять: важна форма и длина носика, характер поверхности (волоски, сосочки, гладкая).

Re: Carex gmelinii

С осокой все ясно, не осилю))

Re: Carex gmelinii

Но есть другой вариант, кроме определения по ключу: подождать, когда снимок посмотрит знаток ДВ осок smile

Re: Carex gmelinii

Вооот, на это и надеюсь)))

Re: Carex gmelinii

Наталья Суровцева пишет:

С осокой все ясно, не осилю))

Ну почему? Для начала нужно больше разнообразных сюжетов по каждому растению. Пусть не все будут фотогеничны, но совсем уж неудачные (но информативные) фото можно и на форуме показать.