Тема: Salix caprea

Похоже на Salix triandra.

Re: Salix caprea

Она должна тут быть, но мне не разу не попадалась (может быть, потому что я ивы не очень). Мне показалось, что филиколистная, она часто попадается. Но не уверена.

Re: Salix caprea

Лена! За церковью дорога вверх на новое кладбище. По этой дороге придорожные заросли по правую руку, где-то на пол-пути - там обе ивы почти "вобнимку". Листья значительно крупнее, чем у филиколистной, но ориентироваться только на размеры, как я понимаю, ненадежный признак.

Re: Salix caprea

У филиколистной хороший признак - голые листовые пластинки (совершенно), и обратная сторона со стирающимся восковым налётом.
А на кладбище меня что-то сейчас не тянет.... smile

Re: Salix caprea

Лена Глазунова пишет:

А на кладбище меня что-то сейчас не тянет....

А там еще нет ... никого smile , "только мёртвые с косами стоят и ... тишина" lol
Мне же надо где-то бобика гулять, вот и приходится скрепя сердцем туда дифилировать. Вот и завтра с ранья ...  Листики принести?

Re: Salix caprea

Мне показалось, что листья зубчатые по краю - если так, тогда трёхтычинковая. У нее тоже снизу восковой налет, голые листья. Если цельнокрайние - то филиколистная.

Re: Salix caprea

Евгений, старые стволы были? Если кора отслаивается см.   то, скорее всего - ива трёхтычинковая.

Re: Salix caprea

Николай Дегтярёв пишет:

Евгений, старые стволы были? Если кора отслаивается см.   то, скорее всего - ива трёхтычинковая.

Одиночное молодое растение в стадии активного вегетативного роста. Насчет зубчиков по краю - есть что-то подобное, даю то, что смог вытянуть с кадра.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF6020кадр.jpg 116.66 kb, 75 раз(а) скачан с 2009-09-20 

Re: Salix caprea

Одно "но":
для Мурманской области трёхтычинковая указывалась только Гультеном и, вероятно, ошибочно, так как на момент написания "Флоры..." гербарных образцов или растений не известно...

Re: Salix caprea

Как-то они не слишком зубчатые hmm
У трехтычинковой - четко, как пила.

Re: Salix caprea

Нет, не Salix triandra. Значит что, скорее всего Лена права.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-20 23:59:57)

Re: Salix caprea

Евгений, а точно листья

с этого растения? Что-то я в листьях скорее козью заподозрила бы smile
Или это у меня со зрением что-то?

Отредактировано Лена Глазунова (2009-09-21 16:04:08)

Re: Salix caprea

Плохо представляю себе иву филиколистную - возле дома не растет smile, но эта по листьям и правда вполне на козью тянет.

Re: Salix caprea

Лена Глазунова пишет:

Или это у меня со зрением что-то?

И я козью вижу roll

И мне тоже листья с основной фотографии и эти разными кажутся, но может от долгого просмотра smile Хотя... края вроде похожи.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-21 19:42:14)

Re: Salix caprea

Николай Дегтярёв пишет:

И мне тоже листья с основной фотографии и эти разными кажутся, но может от долгого просмотра smile Хотя... края вроде похожи.

Несомненно на снимках разные виды. Листья - Ивы козьей. Они иной формы, более широкие.

Re: Salix caprea

Так! Размер тех листьев, что я сорвал с ивы, дружно определенной и уже перенесенной к таксону козья, составляет 15-17 см, а эти листья 12-13 см, но завтра я всё распишу точно для каждого комплекта.

Re: Salix caprea

Вариабельность в размерах - норма для ив. Могут у ивы козьей быть и 6 см на 3 wink

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-21 21:19:01)