Тема: Rosa

https://img-fotki.yandex.ru/get/49649/110468229.32/0_1f3b8a_abe60d15_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-23 14:41:28)

Re: Rosa

вроде как canina s.l.

Re: Rosa

- богатые придатки на чашелистиках, можно попробовать зацепится за это

Re: Rosa

Владислав Григоренко пишет:

canina s.l.

Сanina s.l преследует меня в страшных снах mad  Все шиповники теперь чудятся мне этой каниной lol

Re: Rosa

Cпóлзал в Гроссгейма - перенесу...

Re: Rosa

Ну да... Гроссгейм, ясно дело, лучше соображал, чем я... Ну почему у меня половина шиповников - эта канина? При том, что я кошек больше люблю! Это форменное безобразие big_smile 
Спасибо, Владислав smile  Теперь для сохранения моего душевного равновесия надо срочно определить сегодняшний Carduus. Тогда я успокоюсь big_smile  И ещё один бурачок скоро подгружу smile

Re: Rosa

Не, это не канина. У канины только белые и розовые лепестки. К тому же чашелистики не её и плоды укороченные.

Re: Rosa

Судя по крупным просто зубчатым и без железок листочкам, шаровидным плодам, и удлинённым верхним придатком - что то близкое к R. afzeliana.
Но определять их все же сложно, как правильно заметил Андрей, сравнивая с "дворняжками".
В голове они просто не укладываются, и каждый раз их приходится мусолить по ключам и описаниям.

Re: Rosa

afzeliana по "Флоре Кавказа" повосточнее растёт, а из всех видов комплекса для Западного Кавказа чуть ли не единственная canina приводится...

Re: Rosa

У Галушко R. afzeliana приводится от Военно-Грузинской дороги до р. Белой.
Но также следует учитывать тот факт, что мы можем иметь дело с неописанным видом или гибридом. Так этим родом на Кавказе интересовалось очень  мало исследователей и в небольшом объеме.

Отредактировано Сергей Банкетов (2016-06-05 22:20:51)

Re: Rosa

Кстати, по ключу Галушко с 25-й антитезы приходится на канину уходить (25-я теза, ведущая к dumalis=afzeliana, не прокатывает)...

Re: Rosa

Владислав Григоренко пишет:

(25-я теза, ведущая к dumalis=afzeliana, не прокатывает)

вопрос чуть в сторону - как там дальше разводятся - R. dumalis и R.afzeliana?

Re: Rosa

Никак - там это синонимы...  Потому я и использовал знак равенства smile

Re: Rosa

дааа... - это вам не бульдога от таксы различать ...

Re: Rosa

Сергей Банкетов пишет:

мы можем иметь дело с неописанным видом или гибридом

Знаете, эти шиповники все растут на камнях у обрывов  в соснах, как правило. Он не один, много видела, но сфоткала один. Они все низенькие, маленькие. И увидеть их там можно лишь забравшись и пройдя по этим валунам. Может, никто их там и не искал? Давайте я в этом году попытаюсь такой ещё снять, но поподробнее. Может, плод зрелый сниму. Вдруг какой толк из этого выйдет?

Re: Rosa

Татьяна Винокурова пишет:

Вдруг какой толк из этого выйдет?

Конечно надо фоткать, флора Кавказа недостаточно изучена.

Re: Rosa

Владислав Григоренко пишет:

Кстати, по ключу Галушко с 25-й антитезы приходится на канину уходить (25-я теза, ведущая к dumalis=afzeliana, не прокатывает)...

Думаю, не следует относится к ключам буквально. smile Если у того же Галушко с 25-й тезы переходим к розам с отогнутыми назад чашелистиками типа канины, но в том же самом ключе видим R. zaramagensis и R. micrantha, (даже с рисунками) - которые удивительным образом "поехали" в группу с восходящими чашелистиками.
Так же следует учитывать тот факт; что у многих видов шиповников чашелистики сразу после цветения сильно загибаются и прижимаются к плоду, а потом по мере его созревания приподнимаются.

Отредактировано Сергей Банкетов (2016-06-06 11:38:33)

Re: Rosa

Посмотрел внимательнее; шипы не соответствуют канине (округлые и присутствуют мелкие прямые шипики, верхний придаток чашелистиков довольно вытянутый, довольно расширенные прицветники.
Пока только к роду.
Надо разбираться что Галушко подразумевал под dumalis.
Желательно фото плодов с чашелистиками, рыльца и дополнительно турионов с шипами.
Есть подозрение что это R. balcarica или гибриды с ней, которые часто встречались по долине Теберды и Даута.
Для которой характерны широкие прицветники прикрывающие во время цветения плодоножку и длинные верхние придатки чашелистиков.