Тема: Melampyrum argyrocomum

В свете этого снимка:

Владислав Григоренко пишет:

Наверное, правильно пишут про argyrocomum в V томе Ф_Е_Ч, что это безантоциановая морфа (альбиносик этакий) arvense

Из этой темы

Re: Melampyrum argyrocomum

Сведём в синонимы к Melampyrum arvense L.?

Re: Melampyrum argyrocomum

Владислав Григоренко пишет:

Наверное, правильно пишут про argyrocomum в V томе Ф_Е_Ч, что это безантоциановая морфа (альбиносик этакий) arvense

Честно говоря, у меня такой уверенности нет. На юге (например, в Крыму) действительно иногда встречаются одновременно растения как с пурпурными, так и с бледно-желтыми цветками. Однако в более северных районах, например, в Полтавской и Харьковской областях в степных сообществах я находил только желтоцветковые популяции (типичный M. arvense здесь крайне редок и, очевидно, является заносным растением, растущим преимущественно вдоль дорог). Возможно, эти две формы лучше всего рассматривать как подвиды, имеющие более-менее разграниченные ареалы. Как их называть - вопрос трудный и окончательно нерешенный. Приоритетным названием для M. argyrocomum могло бы быть M. arvense ssp. pseudobarbatus Schur, но в том, что этот подвид имеет отношение к растениям из Среднерусской возвышенности и не принадлежит к альбиносам M. arvense (который в Западной Украине вроде бы довольно обычен) я совершенно не уверен. Таксономия этой группы очень запутана и нуждается в пересмотре. Поэтому не уверен, что есть смысл вносить сейчас какие-либо изменения в нашу базу.