Тема: Anthemis ruthenica

А пчела может и питаться на цветках, не только собирать пыльцу?

Re: Anthemis ruthenica

Основная её задача - сбор корма для личинок (чаще всего - это колобки из пыльцы и нектара)...  Сама она, естественно, тоже подъедает что-то, но это по ходу дела smile

Re: Anthemis ruthenica

Т. е. она питается только во время сбора пыльцы и нектара?

Re: Anthemis ruthenica

Наверняка, потому что в процессе гнездостроения особо не попитаешься...  А больше они ничем и не заняты - строительство и фуражировка...   Про самцов, правда, не скажу, надо д-ра Фатерыгу расспрашивать smile

Re: Anthemis ruthenica

А после процесса, где и чем она питается?

Re: Anthemis ruthenica

Если я ничего не путаю, рабочие пчёлы последовательно проходят все работы: сначала в улье, потом "получают допуск" к работам вне улья. А кормятся все тем, что приносят фуражиры.

Re: Anthemis ruthenica

Если особь на снимке фуражир, то я спрашиваю о фуражирах. Они кушают, заготовляя корм. А потом, когда корма нет?

Re: Anthemis ruthenica

Заготовленное едят. В том числе всю зиму.

Re: Anthemis ruthenica

Спасибо.

Re: Anthemis ruthenica

Татьяна Мальчинская пишет:

Если особь на снимке фуражир

Вряд ли фуражир, в том смысле, что это не социальная пчела - у тех заготовкой припасов для всей многолетней колонии занимаются стерильные самки (как и у муравьёв).
У диких одиночных пчёл всё не так, как у домашних (и прочих социальных).  Самки (матери-одиночки) роют норки в земле, или выгрызают в древесине, или обустраивают полые стебли травянистых растений, потом натаскивают туда порции корма, откладывают на него яички и, вероятно, отходят в мир иной, т.к. их жизненная программа исчерпана...  Себе они вряд ли что-то заготавливают...   Но всю правду про пчёл может поведать д-р Фатерыга, как уже отмечено выше big_smile

Re: Anthemis ruthenica

Это самка одиночной пчелы, но даже род не могу разглядеть.
При сборе нектара он поступает в зобик, а оттуда, по мере необходимости, либо заглатывается в желудок, либо отрыгивается для увлажнения пыльцевой массы в ячейке гнезда. Так что процессы фуражировки и питания связаны неразрывно. Самцы собирают нектар в перерывах между поиском самок либо утром и вечером, и они его никуда не отрыгивают, - весь в конце концов попадает в желудок.

Re: Anthemis ruthenica

Т. е. они сначала собирают пыльцу, а когда пыльцы достаточно, собирают нектар? И питаются и тем, и другим? А потом, и правда, умирают?

Re: Anthemis ruthenica

Извините, я не прочитала свои личные сообщения, когда писала предыдущее сообщение. Владислав мне уже ответил.

Re: Anthemis ruthenica

Собирают обычно все сразу - пыльцу на ноги или под брюхо, нектар - внутрь. По мере накопления пыльцы в ячейке периодически добавляют нектар. Это все для личинки. Сами же питаются больше нектаром, но могут в него добавлять пыльцу. Через месяц или полтора и вправду умирают.