Тема: Rosa

https://img-fotki.yandex.ru/get/26440/110468229.30/0_1efe2b_e725a659_L.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/110468229.30/0_1efe2d_4e5d6eaa_L.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/110468229.30/0_1efe2e_659d1ea2_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-10-02 19:24:21)

Re: Rosa

Это не Rosa turcica!
У Rosa turcica листочки мелкие (8-12 мм), дваждыпильчтые, железисто-реснитчатые. Лепестки белые и только в бутонах розовые. К тому же шипы разнотипные и более частые.

Re: Rosa

Вполне сойдет за Rosa corymbifera.

Re: Rosa

Тут же гипантий железисто-опушённый!   По-моему, вполне турцика - довольно характерный для Керченского и Таманского п-овов шиповник...

Re: Rosa

Я, конечно, не специалист, но на R. corymbifera этот шиповник, по-моему, совсем не похож... Он растёт и на мысе Железный Рог, точно такой же. Я потом плоды досниму. И листики маленькие были, где-то с линейкой должны быть.  И вот ещё, очень странно, но половина листьев с пятью листовыми пластинками, а другая половина имеет их семь, вполне полноценных. Не знаю, так бывает?

Re: Rosa

Бывает всяко...   Обратите внимание на 15-ю тезу в ключе Зернова smile
А снимки с линейкой лучше на основную страницу, чтобы сразу всё было понятно...

Re: Rosa

У Rosa corymbifera, также, цветоножки и плоды бывают с железками. А если их нет, то можно в разновидность зачислить (var. normalis Lonacz). По большому счету - этот признак довольно "поганый" для рода Роз.
По фотографиям из Крыма этот экземпляр и близко не подходит.
В подсекцию Rubiginosae ну ни как не "пришьешь".
Если исходить из образцов Rosa horrida, то она описана из Крыма и у Хржановского в других местах не указана.
Скорее всего ее банально путали с Rosa rubiginosa.

Re: Rosa

Согласен с Сергеем в том, что на Rosa turcica и близко не похожа. Где железистые волоски на листочках и разнотипные шипы ?

Отредактировано Павел Евсеенков (2019-05-26 09:47:03)

Re: Rosa

К роду?

Re: Rosa

Отправил.

Re: Rosa

Снова съездить в конце июня и снять зрелые плоды и опушения всякие? Может, что попристальнее поснимать?

Re: Rosa

Да просто соглашайтесь на Rosa corymbifera big_smile

Re: Rosa

Татьяна Винокурова пишет:

Может, что попристальнее поснимать?

Надо посмотреть в региональных определителях (желательно, в нескольких), по каким признакам разводятся подозреваемые виды с близкими. Это и снимать.

Re: Rosa

Павел Евсеенков пишет:

Да просто соглашайтесь на Rosa corymbifera big_smile

Тут какбэ моё мнение мало что значит big_smile Однако, если что, не согласная я! Я видела шиповник щитконосный очень много раз в различных местообитаниях и могу сказать, что как-то именно вот эти растения с лимана (там небольшая популяция их) не были на него похожи hmm Не похожи - и всё тут...

Re: Rosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Надо посмотреть в региональных определителях (желательно, в нескольких), по каким признакам разводятся подозреваемые виды с близкими. Это и снимать

Черешки листа с желёзками, рыльце и далее по списку...  Всё снова и покрупнее.
А окажется щитконосным big_smile

Re: Rosa

Да трудно с ними, с шиповниками, нет одного полного хорошего ключа. sad Да ещё иногда бывает, на одном и том же кусте побеги с разными шипами, что тоже вводит в заблуждение. Танечка, если устроишь ему фотосессию, акцент на цветоножки (плодоножки) ещё нужен. Сам гипантий может быть с желёзками, а цветоножки - нет, и тогда ключ Зернова приведет к группе с собачьим-щитконосным и другими. И опушениие листьев, ну и по списку...