Тема: Myosotis jenissejensis

что-то не нашел этого вида во Флоре Сибири, даже в Дополнениях. Где и когда опубликован этот вид и каково его родство?

Re: Myosotis jenissejensis

Опубликован в Бот.журнале 2008, №2 монографом сибирских незабудок О.Д.Никифоровой.
Есть в IPNI. Правда там написано, что "nom. inval."
О.Д.Никифорова допустила маленькую оплошность - не указала гербарий, где хранится тип.
Ну, пока другого имени нет - даю под этим. Надеюсь, все будет исправлено.
Эта незабудка из родства M.cespitosa.

Re: Myosotis jenissejensis

С остальными новыми незабудками всё в порядке. В IPNI есть. Зарегистрированы.

Re: Myosotis jenissejensis

А по-моему, на фото довольно типичная M. cespitosa; по крайней мере, М.Г. Попов несколько иначе понимал var. jenissejensis, на основе которой О.Д. Никифоровой был описан новый вид.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Myosotis.jpg 47.99 kb, 54 раз(а) скачан с 2010-01-12 

Re: Myosotis jenissejensis

Раз уж пошли перебирать незабудки - не такие ли вот формы были во Флоре СССР названы var. jenissejensis?

Re: Myosotis jenissejensis

Чашечка, конечно, не "совсем звёздчато-раскрытая", но гораздо ближе, чем исходный снимок smile

Re: Myosotis jenissejensis

Да, такие формы соответстсвуют енисейской.
Что касается моего фото, то это, тоже, тем не менее, енисейская. Просто не удачно, вероятно, выбрано растение. Оно на пике вегетации-генерации, хотя и 5 сентября. Берег, где она растет - не очень стабильное местообитание. Чашечка разрастается в "звезду" у растений постарше, на определенной стадии развития. Из других несоответствий цеспитозе растений с моего снимка - наличие у растения прикорневых листьев и длинные соцветия, превышающие половину длины стебля. За 10 лет поисков на острове Отдыха типичной цеспитозы - мне не посчастлиилось её найти.  Всё было только енисейская. А вот в Саянах - наоборот только дернистая. Так что оба вида я знаю по полевым данным.  tongue
Не всегда, по своему хотению этот вид можно найти. Остров ОТдыха сейчас перерыли под застройку, именно  места обитания этого вида. И найти его всё сложнее. Уже застраивают не просто берега ЕНисея, а засыпают участки его дна с поймой  yikes  и строят многоэтажки... до первой большой воды.

Только если по гербарию, как вернусь из экспедиции, смогу сделать фото вида с его типичными, описанными Поповым особенностями.

Отредактировано Николай Степанов (2011-08-13 16:40:21)