Тема: Tilia nasczokinii

как это "ребристое опушение",

Re: Tilia nasczokinii

Опушение из чередующихся рядов коротких и длинных волосков. Как полосы у арбуза, только рельефный smile
Позднее, при образовании плодов, длинные волоски "скатываются" в войлок, что маскирует картину опушения. Но, в целом, эта особенность все же видна и на плодах.

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-07 22:07:36)

Re: Tilia nasczokinii

понятно.
Николай, а когда и где было опубликовано описание вида? Помнится, по сибирским липам мне что-то попадалось, но убей, не помню где.

Re: Tilia nasczokinii

В Ботаническом журнале, 1993, № 3.
Во "Флоре Сибири", на момент обработки Липовых, я попал "в опалу", практически  все мои виды попросту игнорировались. С липой случилось хуже - почти детектив smile
Ко всему прочему голотип, переданный в БИН был утерян, изотип в Новосибирске - тоже. Остался последний изотип только у нас в Красноярске sad

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-07 22:15:54)

Re: Tilia nasczokinii

Интересная липа... Николай, а как у неё с опушением с нижней стороны листовой пластинки? Можно описание где-то найти в электронном виде. И близкие виды, какие?

Re: Tilia nasczokinii

С опушением я ничего "нестандартного" не замечал (но я, честно сказать, на этот показатель и не смотрел). По памяти, листья снизу голые, только в уголках главных ответвлений жилок есть небольшие пучки волосков. Цвет листа снизу - зеленый или слабо сизоватый - не такой как у липы сердцевидной.  В общем посмотрю фото листьев - наверняка найду вид листа снизу. Выложу. Близкие виды - группа родства T.cordata. Причем с уклонением в сторону T.amurensis. По характеру завязи - отличается от всех этих лип, включая амурскую.  Интересное отличие в фенологии (распускаются листья позже, опадают раньше - об этом уже писали задолго до меня), еще интереснее по строению семян. У Липы Нащокина, в отличие от всех ближайших родственниц, зародыш в семени всегда недоразвитый, очень маленький, а эндосперм - развит. Доразвитие зародыша происходит после опадения плодов. В период зимней естественной стратификации.  Насколько я видел, у липы сердцевидной зародыш крупный, практически полностью заполняет пространство внутри семени.

Я собрал большой материал по морфометрии листьев этого вида и близких видов. По изученным параметрам самое большое расхождение - параметры зубцов по краю листа. Этот признак хорошо работает в обособлении амурской, сердцевидной и Нащокина. По иронии, во "Флоре Сибири" признается вид T. sibirica - почти неотличимый от T. cordata. И "не признается" T. nasczokinii, хотя по тем же принципам если к ней подойти, отличия будут больше. Авторы "Флоры Сибири", как мне известно, получили "укаказание" этот вид "не признавать", и это было бы вполне нормально. Но, они так и не придумали к какой же липе (сердцевидной или сибирской) ее поставить в синонимы. Так и зависла Липа Нащокина, не привязанная ни к чему. При этом даже пришлось выдумывать "нестыковки номенклатурные" и то, что якобы я, как автор вида, уже сам от нее отказался hmm

Re: Tilia nasczokinii

Думаю, самый главный вопрос - вид есть или его нет. Если он действительно существует в природе, то с номенклатурой можно разобраться и название признать. Судя по диагнозу в БЖ - отличия налицо! Признак рыльца мне кажется слабоват, а вот опушение плодов, развитие семени и форма листовой пластинки - признаки б.м. постоянные. Николай, а с 1993 г. изменились ли данные по ареалу этого вида?

Re: Tilia nasczokinii

Исторические данные по этому виду насчитывают около 200 лет. Ареал в середине 19 века был хоть и таким же локальным, но более заполненным.  Примерно на 50 км к востоку и к югу от Красноярска липа встречалась более или менее постоянно - в подтаежных сосняках низкогорной полосы Восточного Саяны, на склоных грив. За 200 лет все эти участки были подчищены человеком так, что места липе не осталось. Последние 100 лет ареал представлен двумя основными фрагментами. Там и там липа немногочисленна, несколько десятков растений sad
Новых, таких чтобы оторваны были от этих двух не находили. Рядом одну точку нашли.

Re: Tilia nasczokinii

По поводу рыльца.  Этот признак предложил впервые использовать Хлонов для отличия липы сибирской и сердцевидной. В его монографии утвердается что этот признак "хорош". Это было главным аргументом в пользу того, что липу сибирскую стоит рассматривать все же отдельно от сердцевидной. Именно поэтому признак рыльца я также использовал в диагностике. Согласен, это не самое то, что лучше всего может быть использовано для разграничения лип.

Re: Tilia nasczokinii

Немного не по теме - а я вот не верю в существование липы сибирской. Прошлой зимой проштудировал всю литературу - от классической работы П.Н. Крылова по "Липовому острову" до современных работ палеопалинологов, просмотрел весь гербарий по липам в TK - и все равно не верю smile

Re: Tilia nasczokinii

Мне кажется, что у нее некоторое своеобразие есть. Возможно, на уровне подвида. По морфометрии листьев в плоскости первых компонент совпадение облаков из точек (по 30 образцов промеряно у сибирской, около сотни у сердцевидной) процентов на 90.  Плюс-минус. Липы Нащокина и амурская  с ними (сибирской и сердцевидной)  - не перекрываются.

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-08 11:07:14)

Re: Tilia nasczokinii

Да, было бы интересно сравнить нижнюю сторону листа липы Нащокина и липы сердцевидной, а именно окраску, опушение. У европейский видов лип этот признак вполне работает.

Re: Tilia nasczokinii

Николай, давайте по e-mail обсудим - у меня к "неморальным реликтам" особое отношение smile

Re: Tilia nasczokinii

Александр, думаю, всем будет интересно wink. мне например тоже. Предлагаю переместить обсуждение в новой теме в раздел "Общие темы".

Re: Tilia nasczokinii

Да, если образец неизвестного происхождения точно сказать сибирская это липа или сердцевидная нельзя. Но, среди сибирской липы есть такие отклоненные экземпляры, "классические", с усеченными листьями, которые как будто не встречаются среди сердцевидной. Хлонов также указывает на головчатое рыльце (вроде так) и очень короткое опушение завязи. Но и по этим параметрам перекрытие с сердцевидной все же есть. И все же популяционное своеобразие у сибирской есть. Ареал тоже есть. По мне - вполне можно говорить о подвиде.  Главным образом благодаря ареалу и его изолированности.
Хорошо, Александр, заканчиваю о "реликтах".
По опушению, Денис, насколько я помню в группе родства T.cordata, четких отличий не приводилось. Возможно я ошибаюсь. Посмотрите, я выложил фото листьев с нижней стороны. Примерную картину можно представить. Признак опушения у этих лип изменчив. Как получится, попробую отснять с живых листьев такую картинку. Не с гербария - тут все видно плохо. Ну, пока - то, что есть:

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-08 11:12:43)

Re: Tilia nasczokinii

Денис Мельников пишет:

Александр, думаю, всем будет интересно wink. мне например тоже. Предлагаю переместить обсуждение в новой теме в раздел "Общие темы".

Денис говорит дело и мне очень интересно. Александр, это что за тайны? smile


Николай Степанов пишет:

среди сибирской липы есть такие отклоненные экземпляры, "классические", с усеченными листьями, которые как будто не встречаются среди сердцевидной

Если такой формы то у липы сердцевидной попадаются, в Курской области точно.
Опушение с живых растений и поближе будет интересно увидеть. Николай, не помните а редкие волоски по жилкам были, а то не видно sad

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-08 21:06:40)

Re: Tilia nasczokinii

Николай, не помните а редкие волоски по жилкам были, а то не видно

Как будто нет. Но не ручаюсь. Лучше еще раз посмотреть и сфотографировать.
Да, форма листьев - признак не всегда надежный. Для меня это интересный факт по липе сердцевидной, а то у нас ее много, но вся она "культурная".

Re: Tilia nasczokinii

Опушение с живых растений и поближе будет интересно увидеть. Николай, не помните а редкие волоски по жилкам были, а то не видно

Ну вот, Николай, сегодня удалось сделать кое-какие наброски опушения с нижней стороны. Варьируют от голых до опушенных по уголкам - вроде как тип родства T.cordata.  Так?
http://www.plantarium.ru/dat/img/33509_9d2f5b3e.jpg
http://www.plantarium.ru/dat/img/33510_8289e2ce.jpg