Тема: Artemisia norvegica

Думаю, что это Cancrinia discoidea, или близкий вид.

Re: Artemisia norvegica

Извините, а для меня, неграмотной, русское название есть?

Re: Artemisia norvegica

канкриния безязычковая

Re: Artemisia norvegica

Смущает развлетвленный цветонос и сроки цветения ( дата снимка цветущей  Cancrinia discoidea   Юрия Пирогова начало мая).

Re: Artemisia norvegica

Северный Урал, высота около 1000м над уровнем моря. Начало лета было холодным, наблюдалось более позднее цветение

Re: Artemisia norvegica

Cancrinia - среднеазиатский (и центральноазиатский) род, отсутствующий на Урале. Подробности - в 26-м томе "Флоры СССР".

Re: Artemisia norvegica

Согласен с Владиславом. Причем род этот - преимущественно пустынный, и на Сев. Урале ему вроде бы делать нечего (хотя Свердловская обл. - это вроде Средний Урал, но от этого не легче). Растение на снимке - вероятно, полынь или какой-то близкий род.

Re: Artemisia norvegica

Соглашусь с Александром . Северный Урал начинается от горы Косьвинский Камень и тянется более чем на 500 км на север до горы Тельпосиз.

Re: Artemisia norvegica

Хребет Молебный камень находится севернее Косьвы. Это граница Вишерского заповедника

Re: Artemisia norvegica

Да, это действительно Северный Урал. А "Ивдельский ГО" - это "Ивдельский горный округ" или что-то другое? Ирина, а Вы не могли бы сообщить хоть какую-нибудь дополнительную информацию о растении на фото (высота растения, диаметр соцветия, наличие запаха; были ли рядом такие же или похожие растения, и т.д.).

Re: Artemisia norvegica

Да, конечно же полынь, что-то я о ней не подумал! Полынь норвежская.

Re: Artemisia norvegica

С удовольствием дополню. Ивделский городской округ - муниципальное образование, где находится данный горный массив. Растение стелится по земле, длина стебля около 15 см, даметр соцветия около 1 см или чуть больше(самое большое соцветие), запаха заметного не было.  Было еще два таких же растения.  Специально окрестности не обследовала в поисках похожих. Мечтала своими глазами увидеть Минуарцию Гельма, а увидела вот это.

Re: Artemisia norvegica

Посоветовалась с сыном и решили, что я не верно определила диаметр самого крупного соцветия - около 2 см smile

Re: Artemisia norvegica

А как по-русски сказать?

Re: Artemisia norvegica

Полынь норвежская - я добавил русское название. Правда, обычно у этого вида стебли и листья б.м. опушенные, а тут совсем голые. Очевидно, это разновидность - var. uralensis Rupr.

Re: Artemisia norvegica

Спасибо! Я просто счастлива! Это не очень редкое растение?

Re: Artemisia norvegica

вроде в редких ее нет.