Тема: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Помогите, пожалуйста! Как подписать правильно местообитание? Пляж метрах в 60, его видно, а это что-то типа дюны, наверное? Оно тянется вдоль пляжа на одинаковом расстоянии на несколько десятков км, несколько возвышаясь. И тут же идёт широкая полоса леса из Elaeagnus angustifolia, прямо за моей спиной. Это что - дюны или закреплённые пески какие-нибудь? Хотя не совсем уж пески, больше ракушки.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

А не тростник ли на снимке? roll

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Владислав Григоренко пишет:

не тростник ли на снимке?

- не похож

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Ага, спасибо!

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Аж поплохело от неожиданности big_smile докладываю - должон быть леймус... его фоткала... не тростник...
но вот он зелёный какой-то получился, а должен быть с синеватым "отливом", вот как тут на заднем плане:http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/737/445737.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/739/445739.jpg
Хотя, солнышко вышло из-за тучки - вот и позеленел, зашло за тучку - посизел! )))))
Но всё же это волоснец wink

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-04-24 17:57:18)

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Татьяна Винокурова пишет:

Помогите, пожалуйста! Как подписать правильно местообитание? Пляж метрах в 60, его видно, а это что-то типа дюны, наверное?

Вероятно, старый береговой вал. Дюна образуется ветром, а тут сравнительно тяжёлая ракушка, которую обычный ветер вряд ли сдвинет.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Спасибо большое! У вас на Балтике ведь тоже что-то похожее должно быть! Сейчас переделаю подписи.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

В Финском заливе вода опреснённая, моллюсков, подобных мелким азовским ракушкам (не знаю, как они называются), либо нет, либо очень мало. Кое-где выбрасывает створки беззубок (или чего-то подобного), но их так мало, что формировать целые валы (как ракушка на Азовском море) они не могут. Так что все виденные мной на Балтике береговые валы песчаные.

Re: Leymus racemosus ssp. sabulosus

Татьяна Винокурова пишет:

вышло из-за тучки - вот и позеленел, зашло за тучку - посизел

Да, Таня, понятно; я оттого и запаниковал, что привычной сизости не увидел. Слава Богу, Андрей тут же успокоил smile