Тема: Equisetum arvense

А E. pratense есть у вас?

Re: Equisetum arvense

увы, я в хвощах не разбираюсь. буду только рад, если кто-то определит.

Re: Equisetum arvense

Да, это E. pratense. Там он есть.

Re: Equisetum arvense

E. pratense в Донецкой области не растет. Это E. arvense var. nemorosum A. Br.

Re: Equisetum arvense

Денис Анатольевич, а как же это? http://euromed.luomus.fi/euromed_map.ph … ize=medium (понимаю, что карта условная, но всё же). В любом случае, Вам как знатоку вашей местной флоры, виднее. Но в чем отличия E. arvense var. nemorosum от E. pratense? Габитуально и по размеру веточек относительно влагалищ на фото - вполне луговой.

Re: Equisetum arvense

Карта в Euro+Med более чем условная: если известно хотя бы одно местонахождение на территории определенной страны - закрашивается вся страна.
Ни в "Конспекте флоры юго-востока Украины" Е.М. Кондратюка с соавторами (1985), ни в более новом издании "Сосудистые растения юго-востока Украины" В.М. Остапко с соавторами (2010), хвощ луговой для Донецкой области не указывается.
Equisetum arvense var. nemorosum - это теневая форма полевого хвоща, растущая под пологом леса. Внешне она действительно очень напоминает E. pratense - нижняя часть стебля без ветвей, ветви часто горизонтально отогнутые, нередко (но не всегда) еще и разветвленные (а у лугового хвоща веточки ветвятся очень редко). Хороший диагностический признак у E. arvense - наличие длинных отогнутых наружу остроконечий у листовых зубцов, у E. pratense они гораздо более короткие.

Re: Equisetum arvense

Спасибо за разъяснения! Поскольку отдельной полки для этой разновидности нет, наверное, стоит отметить её в подписи.