Тема: Устье Поныш и его окрестности

Шаков камень не находится в долине реки Поныш, ибо расположен напротив её впадения в Чусовую. Также координаты не указывают на сам камень Шаков, который находится в окрестностях села Усть-Койва.

Re: Устье Поныш и его окрестности

"не находится в долине реки Поныш" - это отражено в описании точки, я же описал окрестности камня. Если считайте не верно, уберу.

"Также координаты не указывают на сам камень Шаков, который находится в окрестностях села Усть-Койва." - Вы какими картами пользуйтесь? Яндекс  - указывает на середину реки)), а Гугл - указывает как раз начало камня по течению реки...

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-18 18:59:00)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Для проверки своих координат откройте свою точку http://www.plantarium.ru/page/landscape … /8503.html и нажмите на ссылки на карты  Google и Яндекса. Там будет одинаково и вот так:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8789&download=0
Видно, что река Поныш в стороне от точки (по координатам). Теперь смотрим, река Поныш - левый приток Чусовой, а скала Шаков камень - на правом берегу. Как Шаков камень может быть в долине реки Поныш? Причём, он напротив устья реки Поныш, а не в указанных координатах.

Отредактировано Сергей Глотов (2016-03-18 18:39:57)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Шаков камень.jpg 122.65 kb, 60 раз(а) скачан с 2016-03-18 

Re: Устье Поныш и его окрестности

"откройте свою точку"..."нажмите на ссылки на карты  Google и Яндекса."...и Вы уверены что Там будет все одинаково?...) По Яндексу ...точка в воде...А, если наберете в картах Яндек..."Камень Шаков"...результат Вас может удивить....)) Камень Шаков не находиться напротив устья реки Поныш...  http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … men-shakov

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-30 17:56:37)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь Павлов пишет:

А, если наберете в картах Яндекс ..."Камень Шаков"...результат Вас может удивить....))

А я вам какую карту привёл? Не Яндекс что-ли?

Игорь Павлов пишет:

Камень Шаков не находиться на против устья реки Поныш...  http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … men-shakov

Согласной вашей ссылке камень Шаков находится именно напротив устья р. Поныш. Вот цитаты оттуда, из подписей под фото. Под первым фото: "Он стоит на правом берегу реки Чусовой". Под вторым фото: "Камень Шаков находится чуть выше устья реки Поныш".
Камень - на правом, устье - на левом. Камень - напротив устья. На левом берегу, возле устья р. Поныш стоит Поныш-камень.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Сергей Вы зайдите на координаты точки на её странице....Там и Яндекс и Google ...будет чем сравнить. Для Вас определение - "чуть выше" ...не о чём не говорит?  Чуть выше по течению...реки...Я, думаю вы разбирайтесь в "левых", "правых" берегах и как это можно соотнести с течением реки?. А, "чуть выше" может быть и сто, двести метров... кто их ограничивает?)))

Re: Устье Поныш и его окрестности

Вот что может находиться на против устья реки Поныш - "Судя по карте близ камня Шаков, напротив устья Поныша, находится самый большой на Чусовой (по другим данным второй по величине) грот Театральный. Увы, во время сплава по Чусовой, я проплыл это место мимо. Ни грота, ни каких бы то ни было его признаков с воды не видно."  http://rekachusovaya.ru/index.php/putev … men-shakov


Как раз моя ссылка указывает что камень Шаков, находиться выше по течению устья реки Поныш. Но при этом оставаясь на правом берегу.)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-18 19:53:05)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь Павлов пишет:

Я, думаю вы разбирайтесь в "левых", "правых" берегах и как это можно соотнести с течением реки?.

Я тоже думал, что вы разбираетесь в левых и правых берегах. Но увы... На каком берегу камень Шаков? По вашей ссылке - на правом. Он там и есть. Река Поныш с какой стороны впадает? С левой. Чего вам ещё надо?

Re: Устье Поныш и его окрестности

Подозреваю, что просто поспорить.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь Павлов пишет:

Как раз моя ссылка указывает что камень Шаков, находиться выше по течению устья реки Поныш. Но при этом оставаясь на правом берегу.)

Наконец-то, сами произнесли, что камень на правом берегу. Теперь осталось вам сказать, река Поныш какой приток - левый или правый.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Лена Глазунова пишет:

Подозреваю, что просто поспорить.

Наверно big_smile

Re: Устье Поныш и его окрестности

Появилась группа поддержки...) Дьявол в деталях...) Не я начал, а Сергей...в интересах правды конечно! И я с ним солидарен.


Сергей, мы с Вами не определяем на каком берегу находиться Камень...Вы утверждайте что он находиться НАПРОТИВ (выделил я)  устья реки Поныш.... Сергей  это Ваша фраза ..."Причём, он НАПРОТИВ (выделил я)  устья реки Поныш, а не в указанных координатах."

Сергей вы описание точки читали? Там давно указано что, река Поныш - левый приток, что еще надо доказывать? Или утверждать?... Я же утверждаю что Камень Шаков выше по течению устья реки Поныш, что подтверждается фотографиями и моими и сторонних авторов. (наберите имя камня в Google).

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-18 20:16:57)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь, Вы вообще понимаете, что Сергей Вам пишет? У меня создаётся впечатление, что не очень sad
Поверьте, что все вопросы и, как Вы, должно быть, считаете, "придирки", вызваны не желанием "победить" Вас, настоять на своём мнении, а всего лишь создать оптимальное описание. Без ошибок, неточностей.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Лена, Сергей не нуждается в защите, а я в "толковании" утверждений Сергея..)  Я тоже стремлюсь -  "создать оптимальное описание. Без ошибок, неточностей." Поэтому мы пытаемся найти общие  "понимание".) Совместно. ))

Мы не можем согласовать географическую точку Камня...а, ведь это принципиально ...с точки зрения науки...)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-18 20:45:01)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Если Вы всё понимаете, то не забалтывайте, пожалуйста тему.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь Павлов пишет:

Мы не можем согласовать географическую точку Камня.

Возьмите кусок аэрофотоснимка из Гугла или Яндекс, обведите положение обсуждаемого объекта и всё встанет на свои места. Что может быть проще?

Re: Устье Поныш и его окрестности

Осталось поправить ФГП.
Список строится от общего к частному и содержит последовательный перечень названий подчинённых именованных физико-географических объектов.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8810&download=0
Конечная точка - Шаков камень. Как мы выяснили, он находится на правом берегу Чусовой, а река течёт по Среднему Уралу. Никакой долины реки Поныш на правом берегу Чусовой, как мы выяснили, нет. Река Поныш - это левый приток Чусовой. Поэтому Шаков камень никак не может принадлежать долине реки Поныш. Желание показать снимки из долины р. Поныш, никак не может повлиять на местоположение камня Шаков, даже если с него видно устье этой реки.
Во-вторых, местоположение, согласно картам Гугла, указано неверно. Как уже отмечалось выше, Шаков камень расположен почти напротив впадения в Чусовую реки Поныш (от впадения чуть выше по течению Чусовой). Точка же находится вблизи урочища Койва (см. карту).

Отредактировано Сергей Глотов (2016-03-21 19:29:01)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Камень-Шаков-2.jpg 284.82 kb, 60 раз(а) скачан с 2016-03-21 

Re: Устье Поныш и его окрестности

Спор до бесконечности...У каждого свои карты...яндекс...гугл...Думаю что при внесенных правках ...возражений не последует. smile

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-30 04:43:56)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Что значит "у каждого есть свои карты"? Вообще-то карта должна соответствовать действительности. И, полагаю, соответствует.

Re: Устье Поныш и его окрестности

"- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю,что все это следует шить." -  как в песне поется...)))

Завидую Вам, что Вы - "полагайте"...) И в Вашу веру, что если карты  должны - "соответствовать", то и - "соответствуют". )))
Не умею как Сергей наглядно выложить фрагмент карты...Представляю ссылку.. Посмотрите где на карте Яндекс находиться камень Шаков...)))  И там ...на картах Яндекс таких "соответствий"...предостаточно...) 

https://maps.yandex.ru/20628/gornozavod … %25D0%25B2    Лена, что "правильней" карты Гугл или Яндекс?

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-30 20:08:34)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Подмывает спросить неполиткорректно, но удержусь smile

Игорь, ну и каким образом карта по Вашей ссылке опровергает слова Сергея:

...Шаков камень. .. находится на правом берегу Чусовой, ... Река Поныш - это левый приток Чусовой. Поэтому Шаков камень никак не может принадлежать долине реки Поныш.

Постарайтесь это понять.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Полно ...не удерживайтесь..)

Извините что ...вопросом на вопрос...А, кто это оспаривал?..) Я, выложил описание точки...там все это было изложено...)

Повторюсь,  я описывал "окрестности"....Если посчитали что ...так неправильно...я исправил. После коррекции ...новый вариант ...лучше?...

Лена вы удивились почему ..."могут карты отличаться"
Ваше мнение на счет карт не поменялось?... Ведь ссылку я для Вас сделал...

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-30 18:39:18)

Re: Устье Поныш и его окрестности

Игорь, прошу ещё раз: не забалтывайте разовор. Если согласились с другим мнением, не пишите двусмысленностей, из которых можно сделать вывод, что вы продолжаете спор.

Re: Устье Поныш и его окрестности

Лена, ну тогда что же Вы "выступили"  на счет карт...  - "забалтывайте"?...А, на прямой вопрос не ответили. Или Вам просто "можно"...так себя вести? В "спор"  с Сергеем ... Вы вступили "с боку"...зачем?...Перечитайте свои реплики... Что они дали...? Кроме "эмоциональной"...составляющей?... Ну, ...и постоянно "менторский" тон повествования... Мы с Сергеем общаемся..Мы имеем каждый свою точку зрения... Пытаемся придти  к одному знаменателю... Ваше здесь участие в чем?....Кроме реплик - " не забалтывайте", "Подозреваю, что просто поспорить"..... "Если согласились с другим мнением, не пишите двусмысленностей"  - изменил географическую точку...что бы не было "двусмысленностей", притом что насчет координат нахождения камня...мы остались каждый при своем...)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-30 19:16:58)