Тема: Astragalus argyroides

Секция Xiphidium?

Re: Astragalus argyroides

м.б. и нет

Re: Astragalus argyroides

А какие варианты с секцией?

Re: Astragalus argyroides

К сожалению, я ваших не знаю smile

Re: Astragalus argyroides

Всё-таки более подходит Xiphidium, на второй картинке на нижнем цветке уже завязь просматривается - узкий боб. Только окраска венчика ни к одному из наших Xiphidium не подходит sad

Re: Astragalus argyroides

Не один ли из подвидов А.Юрацки?

Re: Astragalus argyroides

Андрей! Ваше мнение по этому астрагалу?

Re: Astragalus argyroides

Может секция Erioceras?

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-30 11:40:02)

Re: Astragalus argyroides

Тогда это должен быть сам A. erioceras. Флоры Туркмении нет под рукой, а читать описания неохота smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-30 11:57:49)

Re: Astragalus argyroides

Георгий Лазьков пишет:

Тогда это должен быть сам A. erioceras

Количество пар листочков, наличие прицветничков, форма бобов не совпадают hmm

Re: Astragalus argyroides

А что, бобы имеются?

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-30 12:15:10)

Re: Astragalus argyroides

Я склоняюсь к тому, что это что-то из Xiphidium-ов. На более-менее сформировавшиеся плоды, конечно, хорошо было бы взглянуть.
Александр, Вы его не собирали? Можете сказать, какая у него длина чашечки, флага и листочков?

Re: Astragalus argyroides

Собрал. Замеры и фото плодов с гербария придётся делать. Хотя на втором фото этого растения, где соцветие, на нижних цветках уже можно разглядеть формирующийся боб...

Re: Astragalus argyroides

Загрузил к этому фото...

Re: Astragalus argyroides

Попробовал прогнать его по Flora Iranica - получился A. argyroides. Описание на русском есть во Флоре СССР (там этот вид приводился для Нахичевани). Типовые образцы есть здесь, причём они заметно различаются между собой по форме листьев. Но некоторые весьма схожи с обсуждаемым растением, например, эти: http://herbarium.univie.ac.at/database/ … ?ID=351083
В Иране этот вид распространён довольно шиооко, заходит и в Голестан, что, в общем, недалеко от Туркмении. Но лучше, конечно, проконсультироваться со специалистами.

Re: Astragalus argyroides

У нас специалистов нет по астрагалам, как и по многому другому. С кем консультироваться, даже, кроме Вас никого не знаю...
Насчёт Ирана, местообитание этого, на картинке экземпляра приурочено более к Каракумам, хотя контакта с Копетдагом не исключено - собрано на южной кромке песков. Подобный экземпляр нашел на днях в предгорьях Копетдага - чуть отличается окраска лодочки и крыльев - более всё однотонно с флагом. 5 апреля еду в Чендырскую долину - на границе с Ираном - наверняка там подобное будет.
А в Каракумах ещё несколько кадров из этой секции сделал - загружу послезавтра...

Re: Astragalus argyroides

Думаю, можно попробовать написать иранским ботаникам, например,  Shahin Zarre или Ali Asghar Maassoumi, которые являются соавторами обработки Astragalus для Flora Iranica.

Re: Astragalus argyroides

Андрей! Ни одна из ссылок на иранцев не открылась... Нет ли у Вас их адресов эл. почты - хочется написать и попытаться поставить точку с этим астрагалом.

Re: Astragalus argyroides

Написал на почту.

Re: Astragalus argyroides

Спасибо!

Re: Astragalus argyroides

Написал обоим иранцам. Откликнулся Ш.Зарре. Отправил ему фотки. И уже второй месяц ни слуху, ни духу... sad
Так что, наверное, вариант с A.argyroides примем?

Re: Astragalus argyroides

Давайте перенесём.

Re: Astragalus argyroides

В 6-ом томе ОРСА в примечаниях к A.xiphidioides отмечается, что в подлинном описании этого вида указывают на синеющий (лиловеющий) венчик. Может быть, на картинке именно он?

Re: Astragalus argyroides

Вот оригинальное описание (где этот вид как раз сравнивается, в числе прочих, и с A. argyroides) и изотип A. xiphidioides.

Re: Astragalus argyroides

Спасибо, Андрей! Изотип просмотрел, а ссылка на оригинальное описание не открылась, вернее описания нет - пустая страница sad