Тема: Betula pendula

https://img-fotki.yandex.ru/get/67577/110468229.2c/0_1e9de2_e7335b45_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-11-01 19:32:43)

Re: Betula pendula

Сомнения мучают меня hmm
B. pendula так высоко не забирается. Литвинова там ещё есть (B. litwinowii).

Re: Betula pendula

Анастасия Карелина пишет:

не забирается

Забирается...  В субальпике по Зернову (2006: 216) встречаются оба вида.

Re: Betula pendula

Лист  в основании круглый.

Re: Betula pendula

Так может пока к роду их перенести? Это ведь моё определение, сами знаете такого знатного определителя big_smile 
Вот по моим наблюдениям на хребте Каменное море немного другие берёзы. Я не стала их снимать, посчитав, что данного вида уже с избытком на сайте, но зря, видимо...  Придётся в этом сезоне снять, да и стоят они там на скальных уступах как на выставке!
Нельзя ли конкретнее о том, что нужно сфотографировать у берёз? Поняла, что лист крупно, может опушение какое надо в разнообразных местах?

Re: Betula pendula

Танечка, переношу я в Литвинова. Знает этот вид Игорь Николаев ( давно листья обещал сфотографировать). Надеюсь, что против не будет.
А у берёз фотографировать надо: общий вид, листья с обоих сторон (крупно, чтобы опушение было видно и черешок), кору, побеги.

Re: Betula pendula

Только определяются они чаще по форме плодов.

Re: Betula pendula

Тогда ещё и плоды. smile

Re: Betula pendula

Спасибо большое smile
Теперь, хотя бы, если уж не найду плодов, правильно всё остальное сфотографирую!

Re: Betula pendula

Соплодия надо потрошить, чтобы можно было снять форму крыльев плода. Поскольку они мелкие, съёмку удобнее провести дома.

Re: Betula pendula

Хорошо! А я ещё и подумала - почему плоды, а не соплодия, но что-то постеснялась попасть в ситуацию с плодами - соплодиями ( побегами - ветвями, соцветиями - цветками)...  А Вы вот догадались подсказать smile
Хорошо, буду потрошить теперь big_smile

Re: Betula pendula

Коллеги, ничего не противоречит B. pendula
неплохая подборка B. litwinowii есть у Г. Окатова  под названием B. pubescens (по географии можно посмотреть)
бывает очень сильно варьирует все, и листья и плоды и опушение, и если сильно заморачиваться, то можно вообще в березах заплутать
один геном судья
у меня один раз со студентами и с тремя определителями  с одной стороны дерева  получалась литвинова, а с другой повислая
потом я понял, что была как и сейчас повислая
B. pendula это

Re: Betula pendula

Игорь Николаев пишет:

у меня один раз со студентами и с тремя определителями  с одной стороны дерева  получалась литвинова, а с другой повислая

Замечательно! А у меня определитель один. Ничего против не имею, если вы, Игорь, определите эти фотографии как считаете нужным, заодно и с фото Геннадия разберётесь. Но фотографии Татьяны очень сильно не похожи на наши B. pendula. Понимаю - Кавказ и высота. И чтобы так на камнях росли - тоже не характерно.

Re: Betula pendula

- это Литвинова?

Re: Betula pendula

да

Re: Betula pendula

Может переместите? smile

Re: Betula pendula

у нас была беседа с автором фото

Re: Betula pendula

Игорь, спасибо за ответы.
Betula pendula ssp. montana big_smile