Тема: Lupinus × regalis

Ну вот, и эти люпины "забраковали". Скажите мне, если у нас нет настоящих Lupinus polyphyllus, а есть они только в Америке, то почему бы не перенести все фото из Lupinus polyphyllus в Lupinus × regalis (ну разве что кроме тех, что в бот. садах сняты)?
Хотя вот Сергей Робертович был против, например, отнесения моих новгородских люпинов в регалисы, и в его книге (с соавторами) среднюю Россию наводняет именно Lupinus polyphyllus. Так может всё-таки есть морфологические отличия, а не только территориальный принцип?

Re: Lupinus × regalis

Евгений Пахомов пишет:

Так может всё-таки есть морфологические отличия, а не только территориальный принцип?

Морфологические отличия в "степени одичалости". Эти люпины совсем недавно из культуры сбежали. А то, что сажают в садоводствах - гибриды.

Re: Lupinus × regalis

Евгений Пахомов пишет:

...если у нас нет настоящих Lupinus polyphyllus, а есть они только в Америке...

А откуда это известно? Кто-то сравнивал наши растения и американские? sad Я не вижу в пестрых люпинах признаков L. arboreus (его-то мне видеть довелось живьем). Происхождение расселовских гибридов смутное. Опять же, доводилось видеть заросли люпинов на больших площадях, где явно более 95% занимали растения дикого типа окраски. Могу привести еще много возражений против L. × regalis.
Не стоит умножать число сущностей сверх необходимого минимума.

Re: Lupinus × regalis

Сергей Майоров пишет:

Не стоит умножать число сущностей сверх необходимого минимума

Золотые слова! Но по-моему, как раз такая тенденция и развивается и минимумов уже давно не замечают. Во всяком случае, мне, как неспециалисту, по душе, чтобы сущности не плодились без крайне необходимости  smile

Re: Lupinus × regalis

Евгений Пахомов пишет:

...такая тенденция...

Эта какая?

Re: Lupinus × regalis

Сергей Майоров пишет:

Эта какая?

к умножению числа сущностей

Re: Lupinus × regalis

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30292

Re: Lupinus × regalis

Сергей Майоров пишет:

Я не вижу в пестрых люпинах признаков L. arboreus

Сергей Робертович, признаков L. arboreus вы не увидите в пестрых люпинах ( особенно на СЗ), но эти пёстрые люпины не чистые L. polyphyllus и несут в себе гены разных видов, поэтому они в L. x regalis ( в данном случае таксон разных гибридов).

Re: Lupinus × regalis

Homo sapiens "несет" гены H. neanderthalensis, кроме, кажется, бушменов. У европеоидов эти гены точно есть. А также в нашем геноме обнаружены обломки вирусных геномов. И что из этого следует? НИЧЕГО!
Как Рассел выводил эти пестрые гибриды, толком неизвестно. Показано, что геном гибридов не равен простой сумме геномов родительских видов, растения часть ненужного генома удаляют. + наверняка использовалось возвратное скрещивание.
L. x regalis -- гибрид L. polyphyllus и L. arboreus. При выведении же пестрых люпинов использовалась гибридизация и с другими видами. И все! Поэтому по "Кодексу..." расселовские гибриды -- не L. x regalis. Все просто. neutral

Кстати, все так славно и легко рассуждают про гибридную природу сортовых люпинов. А кто-нибудь это проверил? Или информагенство ОБЗ?

Re: Lupinus × regalis

Сергей Майоров пишет:

L. x regalis -- гибрид L. polyphyllus и L. arboreus

Покажите мне, пожалуйста, где это написано ( исключая ссылки из интернета)? Имеется в виду ThePlantlist, IPNI и т.д.
Как тогда назвать расселовские гибриды? А по поводу проверки всей популяции люпинов в России и ближнем зарубежье - с кого начнем - с СЗ или Московск.обл.?

Re: Lupinus × regalis

Анастасия Карелина пишет:

Покажите мне, пожалуйста, где это написано...

Например, "New Flora of the British" Клива Стеси. Но он синомизирует расселовские гибриды и L. x regalis, что, по-моему, неточно: "L. x regalis Bergmans (L. arboreus x L. polyphyllus) - Russell Lupin" (стр. 160).

Анастасия Карелина пишет:

...с кого начнем - с СЗ или Московск.обл.?

Вы готовы (технически и ресурсно)? Тогда готов помочь! smile