Тема: Pulsatilla turczaninovii

Это одно растение. Ключевое слово тут - одно. С одним общим корневищем. Осознал это самое "одно", прочитав работу Т.А. Павловой о простреле раскрытом. Раньше не задумывался, вроде и не думал ничего, но уж точно, думал, "не одно".  Хотя конечно, возможно, что и 2, и 3 семечка вместе проросли. Возможно?  Насчет "одного" растения, просто хочу уточнить - верно ли я тут все понимаю? Цветков насчитал 41.  И это мне кажется удивительным.

Re: Pulsatilla turczaninovii

Верно, одно. 2-3 плода (семени) вместе - проблематично: за счет конкуренции останется все равно одно растение. Это нормально для вегетативно "неподвижных" видов - на занятое место никого не пускать, в том числе и "своих", а занятое место - освобождать
Тут 81 цветок:

Re: Pulsatilla turczaninovii

Спасибо, Николай. Насчет популяций, как таковых, размышляю. Прострелы желтеющие на Николаевской сопке, в Академгородке, и на Столбах - это три разных популяции, или одна?

Re: Pulsatilla turczaninovii

Думаю, что три разных, хотя связь слабая между ними есть.

Re: Pulsatilla turczaninovii

В культуре кусты многих видов прострелов становятся мощнее, чем в природе. На патенсах, флавесценсах, вульгарисах, пратензисах может быть под сотню цветков.

Re: Pulsatilla turczaninovii

Ольга, а сколько долго в культуре они могут жить?

Re: Pulsatilla turczaninovii

Предполагаю, что в культуре ослабевает конкуренция (за место под солнцем:). Вот этот кусок земли с этими условиями освещенности и влажности, если соперники нещадно выпалываются - уж тут есть где развернуться. Вот и интересно - как происходит конкуренция между растениями на этом конкретном месте. Положительные и отрицательные обратные связи в фитоценозе.

Re: Pulsatilla turczaninovii

Николай Степанов пишет:

Думаю, что три разных, хотя связь слабая между ними есть.

На мой взгляд, тоже разные популяции.  Как-то ведь происходило распространение, во времени и пространстве. И такая преграда, как Енисей, это серьезно. Как преодолеть километр воды? Сейчас по ДНК устанавливают отцовство. Через какое-то время, когда это, возможно, станет доступно и дешево, по ДНК можно будет отследить степень родства популяций.  "То-то громкий был бы треск,  то-то шумный был бы плеск! "

Re: Pulsatilla turczaninovii

У меня самым старым кустам вульгарисов лет пятнадцать, флавесценсов - больше десяти.

Re: Pulsatilla turczaninovii

А вот, интересно, прострелы имеют аромат?

Re: Pulsatilla turczaninovii

Скоро узнаем smile

Re: Pulsatilla turczaninovii

Вот прям чтоб аромат — насколько помню, нет. Запах какой-то вроде бы есть лёгкий, но не более.

Re: Pulsatilla turczaninovii

Да, впрочем, прострелам нет нужды сильно на запахи расходовать энергию: растут на открытых местах, видно издалека. На тех же сопках и склонах весной (когда они цветут) ветры слишком переменчивые, с завихрениями и прочим. По запаху в таких условиях найти сложновато. Конечно аромат некоторый есть, но слабый, не для рекламы.

Re: Pulsatilla turczaninovii

А мне их аромат очень нравится - нежный, тонкий, своеобразный. Квинтэссенция весны smile

Re: Pulsatilla turczaninovii

странно, в литературе насчет аромата у прострелов не попадалось информации; почему так?

Re: Pulsatilla turczaninovii

Видимо, у тех литераторов не развито обоняние hmm