Тема: Seseli incanum

А что делают муравьи на цветках? Не только на этих, на любых других.

Re: Seseli incanum

Нектар берут.

Re: Seseli incanum

Несут домой?  Или наслаждаются в одиночку?

Re: Seseli incanum

Скорее первое, но не думаю, что они это отделяют друг от друга - берут, сколько влезет, а "дома" делятся с теми, кто попросит. У ос так, по крайней мере, а муравьи - те же осы, но без крыльев.

Re: Seseli incanum

А во что они его складывают, чтобы донести?

Re: Seseli incanum

В зоб, т. е. расширенный отдел передней кишки, предшествующий желудку, находящийся в брюшке. Потом отрыгивают, если надо поделиться.

Re: Seseli incanum

А если не надо, могут съесть?

Re: Seseli incanum

Раньше я думал, что запасающие живые бочки бывают только у муравьёв в тропиках, но в какой-то книжке про советские степи (листал неделю назад во время бессонницы) вычитал, что и у нас такое бывает...

Re: Seseli incanum

Т. е. они могут хранить этот нектар долгое время, на съедая его?

Re: Seseli incanum

Нет, хранят не заготовители - те только приносят нектар в муравейник, а там их ожидают специализированные малоподвижные бочки с невероятно раздутым брюхом (как дирижабль); фуражиры отдают им нектар, а те хранят его неделями и месяцами как резервный запас на случай трудных времён...

Как-то так - http://www.nat-geo.ru/fact/40106-zhivye-medovye-bochki/

Re: Seseli incanum

Как интересно! Спасибо!

Re: Seseli incanum

Татьяна Мальчинская пишет:

А если не надо, могут съесть?

Да, конечно могут.

Владислав Григоренко пишет:

Раньше я думал, что запасающие живые бочки бывают только у муравьёв в тропиках, но в какой-то книжке про советские степи (листал неделю назад во время бессонницы) вычитал, что и у нас такое бывает...

Живых бочек у нас нет, они специализированы на хранении, но у всех видов, и даже наших, по чуть-чуть хранится в каждой особи, выполняющей в целом свои функции.

Re: Seseli incanum

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … r_0402.jpg - фотографировал в Казахстане муравьёв с полным брюшком - эти товарищи работали слаженной цепочкой более 10 метров длины

Re: Seseli incanum

Крематогастеры. Все равно это обычные рабочие, не имеющие отличий от других. Если они "пустые", то выглядят так же, как другие.