Тема: Pulsatilla

Цветок, вроде как Прострела, а листья... или тут компот?

Re: Pulsatilla

Еще какой компот - компотище smile!

Re: Pulsatilla

Да... на бегу все фотографировал.  hmm 
Но вот интересно, простреловые листья даже не проглядывают нигде. А в это время не сформироваться они не могли. Вид, без листьев то точно не определить. Кстати листья то тоже вроде лютиковые?

Re: Pulsatilla

Ольга Бондарева предполагает, что это то, что предлагает фирма Jelitto, под названием P. patens ssp. trisecta f. flavescens
Посмотрел в инете несколько фото, похоже. Листья его, простреловые. Но не нашел валидно ли это название и "откуда ноги растут", в смысле не гибридное ли происхождение.  ssp. trisecta встречается только в садоводстве.

Re: Pulsatilla

Да-да, я предполагаю. smile
И откуда ноги растут, не знаю.
Листья прострельные. Цветок тоже. Но почему флавесценс цветёт уже при полностью сформировавшихся листьях, для меня полная загадка. Кстати, а поздновато цветёт, даже по подмосковным меркам.

Re: Pulsatilla

Тот год, помнишь, в Праге весна запоздалая была, апрель холодный, в первых числах мая только форзиция зацветала, а потом за неделю все резко и в кучу, может из-за этого.

Re: Pulsatilla

Володь, судя по Таборским фото, всё нормально было с весной в Чехии в тот год. smile
Ну и такого ещё не бывало, чтобы там цвело что-то позже, чем тут. А флавесценсы у меня цветут обычно в конце апреля - первую декаду мая.
Неее, тут что-то не так. smile Это какой-то странный прострел. Я б его к флавесценсу не относила. Хоть и есть у меня широколистный поздноцветущий при полуразвёрнутых листьях, но и он этому в подмётки не годится.

Re: Pulsatilla

Подождем,  может кто что найдет, иначе удалять надо. Ни в patens же его ложить.

Re: Pulsatilla

Не, ну удалять-то жалко.
Хотя в патенс его точно рука не поднимается класть.

Re: Pulsatilla

P. patens ssp. trisecta  ни в одной базе таксонов не нашел.  Очевидно, что это торговое название для внутривидового культивара (или сорта). По этой причине к "P. flavescens" прямого отношения не имеет. Я бы тоже оставил на уровне рода. Придет время и поймем, что за прострел  cool

Re: Pulsatilla

Двигаем к роду?

Re: Pulsatilla

Да.

Re: Pulsatilla

Николай Степанов пишет:

Очевидно, что это торговое название для внутривидового культивара (или сорта).

Да,  тоже так думаю.  Садоводы не часто проверяют, есть ли в базах название, даже такие серьезные, как Желитто.