Тема: Vachellia tortilis

Татьяна, а по каким признакам в израильских определителях различают A. tortilis и A. raddiana?

Re: Vachellia tortilis

Да, Андрей, Вы, как всегда, правы. И здесь, и здесь http://www.plantarium.ru/page/image/id/213398.html A. tortilis. В определителях описаны и другие отличительные признаки - количество стволов, форма кроны, цвет коры, но Ави Шмида считает, что главное отличие - опушение. Сейчас перенесу. Спасибо.

Re: Vachellia tortilis

Спасибо за объяснение! Я в акациях мало что понимаю, но пока искал протологи, тоже вышел на информацию, что у A. raddiana плоды должны быть голыми или слабо опушёнными..

Re: Vachellia tortilis

Во-первых, это Вам большое спасибо. Опять избавили меня от позора big_smile . А во-вторых, у A. tortilis опушены и прожилки и черешки листьев, листовая пластинка в меньшей степени. У A. raddiana тоже может быть опушение, но в значительно меньшей степени. Я определила как A. raddiana по форме кроны (был неправильный зонтик с опущенными краями). Но Ави сказал, что иногда встречаются отклонения от классической формы, а вот опушение - неоспоримый признак.