Тема: Gagea

Лена, других кадров именно этого нет? Из того, что там есть только bulbifera опять получается, но что-то не так.
Кстати, мы там были в прошлом году в тот же день.

Re: Gagea

Володя!
Есть еще снимки, но неудачные. Этот лучок встречается редко, хорошо отличаясь от всех остальных более крупными и широкими листьями, да и сам куст более крупный и на нем несколько цветоносов.

Re: Gagea

Вспомнил, еще может быть G. altaica из ранних, её больше возле Капчагая, ниже в каньоне Или. На Чулаке её не помню, но вполне может быть.
Г. луки лучше снимать сбоку для определения, чтоб листья (прикорневые и стеблевые, их расположение) были видны.

Re: Gagea

Я так понимаю, это фото безнадёжно?

Re: Gagea

Ориентируясь на список Голоскокова по Джунгарскому Алатау и на мои познания этих мест и Г. луков там встречающихся, предлагаю  G. altaica, но исключить что то иное не отмеченное, по этому кадру невозможно.
Я думаю, Елена не обидится за удаление этого фото, в этом году переснимет ( и гербарий). А вдруг что-то новое получиться, особенно по Г. лукам, их часто пропускают в региональных списках.
А если Левичеву показать, так еще кучу новых видов может оказаться.  smile

Re: Gagea

Кстати G. altaica и G.pusilla во ФК для Джунгарского не числятся, а они в Чулаке есть. И еще более десятка видов других родов найдены в последние годы. Это нормально. Даже учитывая, что Голоскоков несколько сезонов с экспедицией провел, десятки тысяч гербарных листов. Все не пройдешь, не просмотришь.
Вот даже новый вид тюльпана нашли.  wink