Тема: Platanus orientalis

Или со светом что-то не так или опечатка у автора
Это посадки платана восточного (платан)

Re: Platanus orientalis

Точно!

Re: Platanus orientalis

А объясните непосвящённым, пожалуйста, что не так? Свет не с той стороны?

Re: Platanus orientalis

Лена Глазунова пишет:

Свет не с той стороны?

ну да, если обращать внимание на угол падения лучей, то берег скорее "северный"  hmm

Re: Platanus orientalis

Ну так береговая линия же не по линейке. Могут быть и всякие заливчики, вдающиеся вглубь. И солнце не строго на юге, ходит оно по небу.

Re: Platanus orientalis

солнце, ещё не совсем на юге  wink судя по наклону лучей - утреннее
строго говоря, берег какой-то - северо-восточный  wink

впрочем, если "дымка" от шашлыков (и свет - вечерний), то всё сходится на южном береге

Отредактировано Андрей Любченко (2016-02-05 15:53:03)

Re: Platanus orientalis

Да просто это не бук, а платан  smile

Re: Platanus orientalis

smile Всё гораздо проще оказалось.

Re: Platanus orientalis

Простите великодушно, это действительно платан, с буком - бес попутал sad Собственно, на "спецов" и надежда вся smile А по поводу берега, то тут без сомнений: восточный. Справа, метрах в 12 - 15, река Лашипсе, которая метров через 120 впадает в озеро. А дымок и правда от шашлыков wink
Парк был обустроен в 1950-м году, роща высажена тогда же. Вот его вид в 1955-м году: https://pastvu.com/p/268314 . И в 1964-м: https://pastvu.com/_p/a/v/i/t/vitmw01vakcb6tnvtz.jpg

Отредактировано Николай Моросс (2016-02-05 21:00:42)

Re: Platanus orientalis

для Лены Глазуновой
насчет света это мысли вслух
1) деревья на снимке с характерными желтовато-зеленоватыми стволами, а написано Fagus
2) Николай Моросс бойко выкладывает снимки и бойко их подписывает и я по умолчанию  посчитал  его мнение конечным
3) вследствие этого осталось думать, что виноват боковой свет окрашивающий стволы или со снимком перемудрили или Николай ошибся с родовым названием
4) но тут же видно на снимке и остальные признаки платана кроме окраски ствола

никакого сокровенного знания в это фразе  не было
Но в результате получили массу дополнительной информации

Человек бывает старым
а барашек молодым...

Re: Platanus orientalis

Спасибо! Я увидела Ваше сообщение уже после переноса снимка, а на историю определения внимания не обратила.

Re: Platanus orientalis

Игорь, разрешите вопрос без подвоха: а в чём заключается бойкость выкладывания мной снимков? Мне кажется наоборот, я долго и кропотливо вожусь с ними smile Согласен, в моей "компетентности" по знанию названий растений, есть безусловные прорехи, но именно поэтому я и написал в профиле о своих "возможностях". Конечно же я ошибся, а Ваше предположение, это последствие моего казуса smile
И алаверды на тему дымки на снимке:
...С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым... wink

Re: Platanus orientalis

Николай, извините!
Мне и самому слово "бойко" режет слух. но в тот момент не смог подобрать лучшего.
Негатива не планировал.