Тема: Gagea stipitata

Алим, а не сильно ли расширенный к основанию нижний стеблевой лист?

Re: Gagea stipitata

Этот гусиный лук идеально соответствует описанию, а какой должна быть ширина листьев, по-моему, нигде не указывается. Думаю, она зависит от условий произрастания. В данном случае почва богатая органикой.
Во Флоре СССР и вслед за ней во Флоре Казахстана указано, что стеблевой лист у основания узкий, но это не всегда так, и в этом я убедился не раз. Во Флоре Узбекистана сказано, что лист полустеблеобъемлющий, про ширину ничего не сказано.

Отредактировано Алим Газиев (2016-02-05 20:53:45)

Re: Gagea stipitata

В ФК указано, что у  Gagea stipitata стеблевые листья узколинейные мало расширенные.
А в ключах, чтоб на него выйти: 1 мм реже до 1.5 мм волосовидно линейный.
А в антитезе 3-6 мм  ланцетно расширенный. Тогда на Хомутовой выходим, у него тоже стеблеобъемлющий.

Re: Gagea stipitata

Об этом я и говорю, что описание во Флорах СССР и Казахстана не совсем точное, а прикорневой лист у гусиного лука на этом снимке волосовидно линейный около 1 мм шириной.
Г.л. Хомутовой гораздо более крупное и мощное растение с гораздо более крупными цветками, чем у того, что на этом снимке.

Re: Gagea stipitata

Алим Газиев пишет:

описание во Флорах СССР и Казахстана не совсем точное

Интересно, как в протологе? Поскольку в ФК именно стеблевой лист 1-1.5 мм узколинейный мало расширенный, т.е по ключам никак не попадешь. Получается, что совсем не точное описание. На этом фото явно стеблевой лист не меньше 3 мм и заметно расширенный.
Про то, что Хомутовой я не говорю (там еще виды есть по той антитезе), просто сравнивал стеблеобъемлющий лист из того, что знаю.

Re: Gagea stipitata

Во Флоре Узбекистана описание вполне подходящее: нижний стеблевой лист может быть и линейно-ланцетным, оттянутым к верхушке.