Тема: Pentaphylloides

Когда-то давно всплывала информация о том, что название Pentaphylloides незаконно. С учётом этого, предлагаю сделать для всех видов, которые у нас сейчас включены в этот род (всего их 6) основными комбинации в составе рода Dasiphora (все они уже есть в базе).

Re: Pentaphylloides

Что интересно, в The Plant List ситуация мутная - в роде только одно принятое название, а для Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz. основным считается название Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., которое в то же время "unresolved".

Re: Pentaphylloides

Видимо, не все базы данных ещё приняли эти новации. Ситуация тут примерно такая. Где-то до конца 1990-х подавляющее большинство западных ботаников включали эту группу в род Potentilla. Однако работы по молекулярной систематике розоцветных показали, что род Potentilla s.l. в таком широком понимании не является монофилетическим и, по большому счёту, подтвердили точку зрения Иржи Сояка на систематику этой группы, основанную на результатах морфологического анализа. Почитать об этом можно, например, здесь или здесь.
В настоящее время, большинство авторов признаёт род Dasiphora как самостоятельный, включая Euro+Med, Atlas Florae Europaeae, Flora of North America.
Список видов Dasiphora, который приводит Иржи Сояк (2004) для территории бывшего СССР, немного отличается от нашего. Для D. davurica приоритетным названием он считает D. glabrata (Willd.) Sojak, D. phyllocalyx он сводит в синонимы D. fruticosa, у него в списке нет Dasiphora gorovoii, который на тот момент ещё не был описан, и дополнительно приводится ещё гибрид D. fruticosa x D. parvifolia - D. x tenuifolia (Willd.) Y. C. Zhu. Но, думаю, для начала было бы хорошо просто сделать основными имеющиеся комбинации в Dasiphora, а потом уже можно обсуждать частности.

Re: Pentaphylloides

Если возражений не будет, так и сделаем. Подождём ещё денёк-другой.

Re: Pentaphylloides

Хорошо, особо спешить нам некуда smile

Re: Pentaphylloides

Полностью поддерживаю предложение Андрея. Вот это:

Андрей Ковальчук пишет:

Но, думаю, для начала было бы хорошо просто сделать основными имеющиеся комбинации в Dasiphora, а потом уже можно обсуждать частности.

Re: Pentaphylloides

Сделал.

Re: Pentaphylloides

Спасибо!