Тема: Тропа на "Чум"

А с возрастом что - у лесоустроителей так вышло?
Гарь-то старая. По дендрохронологии там совсем раннее, сильно до создания заповедника.

Re: Тропа на "Чум"

Наташа! Я могу и ошибаться, в памяти осталось 30-40, из разговоров с местным народом, но где то близко... мало вероятно, что 50-70, по состоянию растительности...

Re: Тропа на "Чум"

Да, вот покопаюсь я ещё в лит. обзоре, там до данным дендрохронологии что-то сильно раньше указано,..
Во всяком случае, это раньше 1960-х гг. точно, т.е. уже более 50 лет всяко.
И , боюсь, здесь в силу повышенного увлажнения, чуть не заболоченности, возобновление древесных пород сильно замедленно, поэтому возраст берёзки мало что говорит о давности пожара.
А ещё она в таких условиях недолговечна, поэтому это может быть не первое поколение берёз...
А на этом участке в августе 2014 лесоустроители пробную площадь со сплошным перечётом закладывали, так что возраст проверен (спрошу).

Re: Тропа на "Чум"

Спасибо, Наташа! Если удастся уточнить, то просто исправим...  С "не первым поколением" это вы явно горячитесь...

Re: Тропа на "Чум"

На других участках было такое, что подрост хвойных шёл не под пологом первого поколения лиственных. Здесь ещё, где сама тропа, чуть посуше, а в сторону Ушаковки вообще сыро, кочкарный осоковый березняк..
В случае очень сильного нарушения пожаром, а ещё хуже - когда повторный проходит по возобновляющемуся сообществу, есть риск возникновения устойчиво-производных, которые и вовсе на хвойные уже не заменятся толком..
Времени бы! А то у меня тема получилась, как в той шутке про черепаху: "хочу проверить, правда ли триста лет живёт"... roll