Тема: Opuntia tortispina

В Крыму тоже натурализовались 2-3 вида этого же рода. Куда их грузить?

Re: Opuntia tortispina

Популяция, около 50 растений, занимает 10 кв.м. Размножается только вегетативно (укоренение отломаных  члеников). Сеянец был найден только один, хотя регулярно цветет и плодоносит. 
Как быть с такими таксонами? Ведь Опунция есть на Волге (там крупная популяция, с самосевом) и 14 точек в Крыму. Может еще где есть?

Re: Opuntia tortispina

Ну, раз они у нас натурализовались, и очень хочется опубликовать их фото wink, то к Caryophyllales...

А их ещё не объявили карантинными сорняками?

Re: Opuntia tortispina

И, зная об истории Opuntia в Австралии, не принять ли в Казахстане превентивные меры?

Re: Opuntia tortispina

Нет, слава Богу. А вот народ использует плоды внутрь в разнообразных видах, в т.ч. в виде настойки на водке (получается очень интересный продукт - рекомендую).

Re: Opuntia tortispina

Не скажу за Крым smile, а у нас пока беспокоится не стоит, все таки не сеется smile.  А растет она (что на фото) в жесточайших условиях - +50 и больше летом (не говорю в тени, ее там нет) и -35 зимой, совсем без снега.

Re: Opuntia tortispina

В Астраханскую область, на границу с Казахстаном в 1905 году завезли Opuntia tortispina, очень морозоустойчивый вид. Очень хорошо прижился.
Цветущие в Астраханской области кактусы могут стать причиной экологической катастрофы

Re: Opuntia tortispina

В Крым, думаю, завозили опунцию неоднократно : в Средневековье - генуэзские колонисты и возвращавшиеся из хаджа татары, полтора века назад была инвазия в связи с Восточной войной (массовый десант союзников), в ХХ веке ботаники развлекались.  Теперь её на побережье хватает, но ведёт она себя скромно, тяги к заселению всего полуострова не обнаруживает. 
Что с видовым составом - пока неясно, но, по слухам, какие-то усилия по прояснению ситуации предпринимались. К лету, надеюсь, буду знать больше...

Re: Opuntia tortispina

Это пока она не сеется. Раз дает плоды, то рано или поздно появятся выжившие сеянцы. А уж они то получше приспособятся.

Re: Opuntia tortispina

По видовой принадлежности может прояснить ситуацию Ирина Васильева, куратор Питерской коллекции суккулентов, она посещала все популяции по программе "Суккулентная Флора России и сопредельных гос-в"

Re: Opuntia tortispina

Мне кажется, это растение больше похоже на O. tortispina - O. humifusa не такая колючая.

Re: Opuntia tortispina

Дмитрий Орешкин пишет:

А их ещё не объявили карантинными сорняками?

Видел в США опунции, цветущие под ёлками (в Южной Дакоте). Вероятно, у нас вид более южный. Если завезти северный - будет проблема.

Re: Opuntia tortispina

Андрей Ковальчук пишет:

Мне кажется, это растение больше похоже на O. tortispina - O. humifusa не такая колючая.

Да, и не такая морозоустойчивая...

Re: Opuntia tortispina

Владислав Григоренко пишет:

В Крым, думаю, завозили опунцию неоднократно...

После окончания Крымской войны 1854-55 годов, в XIX веке на горе Гасфорта (окр. Севастополя) на военном кладбище в память о сардинских и итальянских воинах построили часовню, где на клумбах культивировалась опунция. В настоящее время кладбище разграбили мародёры, а от часовни не осталось следов, а вот опунция процветает!

Re: Opuntia tortispina

По-моему, Андрей и Владислав правы, на  O. humifusa растение на этом фото мало похоже.